Прокуратура расследует столкновение между теплоходом и катером под Омском

Прокуратура расследует столкновение между теплоходом и катером под Омском

Дата публикации 12 сентября 2016 11:14 Автор Фото Сергей Мельников

Авария на Иртыше произошла утром 10 сентября. Рейсовый теплоход «Москва» двигался вверх по реке и столкнулся с катером «Жемчужина Сибири». По предварительной информации, правила движения по воде нарушил водитель маломерного судна.

Транспортная прокуратура расследует инцидент, произошедший в Омской области на выходных. В субботу, 10 сентября, около 8 часов утра с речного вокзала (1833,5 км реки Иртыш) вверх по реке отправился теплоход «Москва-144», который перевозит пассажиров пригородным сообщением в регионе.

Примерно в 10 часов (1851 км реки Иртыш, в районе пос. Новая Станица Омской области) теплоход по касательной столкнулся с маломерным судном «Жемчужина Сибири». Катер принадлежит частному лицу и не состоит на учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области».

В момент столкновения на борту теплохода было 143 пассажира, на катере 3 члена экипажа. В результате аварии никто не пострадал.

Теплоход не получил повреждений, на катере в правом углу верхней части кормы образовалась трещина.

«Предварительно со слов очевидцев установлено, что судоводитель катера “Жемчужина  Сибири” допустил выход судна на судовой ход, чем нарушил Правила плавания по внутренним водным путям», — пояснили в транспортной прокуратуре.  

Ведомство проводит проверку соблюдения требований законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте.

Распечатать страницу