Порталом госуслуг уже пользуются более 300 тысяч омичей

Рост популярности электронного правительства специалисты объясняют ростом возможностей пользователей портала. Например, не выходя из дома, они могут теперь записаться на прием к врачу, оплатить штрафы или коммунальные услуги.

К порталу госуслуг подключено уже более тысячи организаций Омской области, и по этому поводу в Доме журналистов состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители Омского отделения ПФР, регионального минтруда, казенного учреждения «Многофункциональный центр», а также сервиса «ВсеПлатежи».

«Количество граждан, использующих портал госуслуг, постоянно растет. Например, в 2010 году, когда этот проект только набирал обороты, на портале было зарегистрировано несколько тысяч омичей, получивших услуги в электронном виде, то сегодня мы имеем уже более 300 тысяч зарегистрированных пользователей», — рассказал заместитель начальника главного управления информационных технологий и связи Омской области Андрей Ключенко.

«На мой взгляд, возможность получать услуги в электронном виде облегчает жизнь людей. Теперь записаться на прием к врачу, оплатить штрафы или коммунальные услуги можно не выходя из дома, не нужно стоять в очередях, можно больше времени провести со своими родными», — объяснил рост популярности портала гендиректор «Омских кабельных сетей» Дмитрий Павлов.


Справка

Единый портал госуслуг начал функционировать в 2009 году. Сейчас доступ к порталу возможен как с персонального компьютера, так и с мобильных устройств на базе Android, iOS, Windows. Все услуги, размещенные на портале, соотнесены с конкретным регионом РФ. Региональный портал государственных и муниципальных услуг Омской области предоставляет услуги по следующим категориям: здравоохранение; социальная сфера; транспорт, труд и занятость; услуги федеральных органов власти; культура, спорт, искусство; образование; имущественные отношения; по органам власти; семья; природа и экология; дополнительные сервисы.


На портале можно, например, подать заявление на регистрацию или расторжение брака, записаться на очередь в детсад, получить разрешение на индивидуальное строительство и перепланировку жилых помещений, записаться на прием к врачу и даже проверить наличие лекарств в аптеках.

Основной портал в топ популярности выводит оформление паспорта гражданина РФ и загранпаспорта; регистрацию транспортного средства; информацию о штрафах ГИБДД, налоговой и судебной задолженности.




URL: http://omskregion.info/news/44646-portalom_gosuslug_uje_polzuyutsya_bolee_300_tsyach/
Дата публикации:13/09/2016 11:09
Автор:Сергей Василенко