Омская мэрия обещает благоустроить микрорайон «Тополиный»

Омская мэрия обещает благоустроить микрорайон «Тополиный»

Дата публикации 13 сентября 2016 11:19

Проект комплексного благоустройства предполагает создание рекреационной зоны, пешеходных дорожек, детских площадок и комплексное озеленение. Что мэрия будет делать с котлованом в центре микрорайона — неизвестно.

Пресс-служба омской мэрии сообщила о том, что градоначальник Вячеслав Двораковский принял решение о благоустройстве 10-го микрорайона. Уже утвержденный проект предполагает преображение территории в границах улиц 70 лет Октября, Крупской, Дмитриева и бульвара Архитекторов. Работы разделены на два этапа.


maps.yandex.ru

«В первую очередь планируется выполнить входную зону в микрорайон, центральную рекреационную зону, зону активного отдыха и спорта, пешеходный бульвар и новый пешеходный транзит от центра микрорайона мимо ледового дворца им. Л. Киселева до ул. 70 лет Октября», — сообщает администрация.

На втором этапе планируется: масштабное озеленение территории — высадка крупномеров, кустарников и цветов; строительство и реконструкция новых и существующих тротуаров и пешеходных дорожек; монтаж поливочного водопровода и новой системы уличного освещения; строительство спортивных и детских игровых площадок; устройство велосипедных дорожек и многое другое.

Заказчиком выступит муниципальное бюджетное учреждение «Управление дорожного хозяйства и благоустройства». Общая стоимость работ оценивается более чем в 10 млн рублей.

Сообщается, что работы начнутся уже в этом году.

Один из самых густонаселенных микрорайонов города действительно нуждается в пешеходных дорожках, детских и собачьих площадках, рекреационных зонах, тротуарах, бордюрах и других элементах благоустройства. Однако действия мэрия не вызывают доверия в первую очередь у жителей микрорайона.

Информация о благоустройстве «Тополиного» в первый раз появилась в этом году в июне на сайте администрации.


По словам обитателей микрорайона, за прошедшие три месяца единственными работами по благоустройству, которые они видели, была установка щитов с описанием проекта.

Кроме того, до сих пор в «Тополином» не решена проблема с котлованом, который находится практически в центре микрорайона. Более 10 лет назад на стыке между торговым комплексом по адресу бульвар Архитекторов, 5, и жилым домом по бульвару Архитекторов, 3/8, было начато строительство какого-то объекта. Территория была обнесена забором из металлопрофиля, затем рабочие вырыли котлован под сваи. До самого строительства дело не дошло, и стройка была заморожена.


maps.yandex.ru


Каким образом администрация собирается решить проблему котлована, пока неизвестно. В отделе зеленого строительства департамента дорожного хозяйства «ОМСКРЕГИОНУ» посоветовали обратиться к заказчику проекта. Директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров для оперативного комментария был недоступен.





Распечатать страницу