В Омске пройдет фестиваль инклюзивных театров «Обыкновенное чудо»

В Омске пройдет фестиваль инклюзивных театров «Обыкновенное чудо»

Дата публикации 13 сентября 2016 12:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Международный арт-фестиваль объединит театральные коллективы России и зарубежья. В программе будут представлены самые разные виды «особенных» театров: музыкальные, пластические, драматические, цирковые, эстрадные.

В областном правительстве прошла рабочая встреча губернатора Виктора Назарова с организаторами Международного фестиваля «Обыкновенное чудо». Президент фонда социальных проектов Екатерина Вахрушева сообщила, что мероприятие пройдет в Омске с 4 по 12 ноября и объединит театральные коллективы России и зарубежья. Заявки на участие поступили от коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Томска, Новосибирска.

Исполнительный директор фестиваля Наталья Карпетченко считает одной из главных задач фестиваля создание диалог культур в области творческой инклюзии. На подобной площадке будет формироваться позитивный образ уникального ребенка в обществе. Зрители увидят и спектакли в исполнении детей-инвалидов, и постановки, созданные на основе пьес, написанных такими детьми.

Глава региона Виктор Назаров считает, что подобный фестиваль является уникальной возможностью объединить и поддержать родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Им особенно важно увидеть успехи своих детей, понять, что они нужны нашему обществу», — подчеркнул губернатор и поручил своему заместителю Владимиру Компанейщикову взять вопросы организации и проведения фестиваля на особый контроль.

В первом международном арт-фестивале совместно с профессиональными известными актерами примут участие дети с особенностями развития.

Для участия в фестивале «Обыкновенное чудо» приглашаются российские и зарубежные инклюзивные театры с участием детей старше 7 лет с любой формой и степенью инвалидности. Театральные коллективы представляют один спектакль в любом театральном жанре. Фестиваль пройдет в два этапа. На первом — производится отбор десяти спектаклей по их видеоверсиям. Второй этап — фестивальная неделя. Показы пройдут на лучших театральных площадках Омска. Также в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы и открытые уроки для специалистов и родителей.

Распечатать страницу