Жуков пригласил омских старшеклассников в «Олимпийский патруль»

Жуков пригласил омских старшеклассников в «Олимпийский патруль»

Дата публикации 13 сентября 2016 13:40 Фото Сергей Мельников

В школе № 95 прошел открытый урок в рамках спортивно-образовательного проекта «Олимпийский патруль». Ведущим урока выступил глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков, о своих успехах ребятам рассказали известные спортсмены.

Урок прошел в актовом зале школы  № 95, которая находится в микрорайоне Лукьяновка города Омска. Почетными гостями стали призеры летних Игр в Рио: гимнастка Вера Бирюкова, стрелок Виталина Бацарашкина, боксер Евгений Тищенко, а также двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. Провел урок глава Олимпийского комитета РФ, член МОК Александр Жуков. Он напомнил ребятам об успехах россиян на бразильских играх: из 280 участников национальной сборной с медалями домой вернулись более 100 спортсменов, в том числе трое омичей. Затем Жуков сделал небольшой экскурс в историю Олимпийского движения, рассказал о его философии и основных ценностях: стремление к совершенству, уважение, дружба, честное соперничество.


Каждый из тезисов своим примером подтверждали Олимпийские призеры. Вера Бирюкова, завоевавшая в Рио золото в групповых выступлениях по художественной гимнастике, рассказала, что подготовка к выступлениям у спортсменок  занимала иногда по 15 часов:

«На сборах в Бразилии мы вставали в пять часов утра, с шести начинались тренировки, днем пару часов отдыха — и потом опять занятия. Пока мы не выполним все задания, мы не уходили из зала, иногда заканчивали в одиннадцать часов вечера. На выступлениях было тяжело физически и морально, но нас поддерживали другие спортсмены, наши тренеры», — вспомнила Вера.

Боксер Алексей Тищенко рассказал о дружбе среди олимпийцев:

«Иногда с одними и теми же людьми встречаешься на ринге по нескольку раз, боксируешь. Вольно или невольно ты общаешься с соперником, и потом, когда спортивная жизнь заканчивается, вы продолжаете дружить в обычной жизни. Вот недавно прошел мой именной турнир, на него приехал из Армении мой бывший соперник на ринге, которого я побеждал на соревнованиях, — привел пример знаменитый боксер. — Он приезжает, привозит ребят на соревнования. Мы всегда рады видеть друг друга».


Обладательница олимпийского серебра Виталина Бацарашкина считает, что стрельба — один из самых честных видов спорта:

«Там везде электроника, обмануть не получится. А если она дает сбой, ты сообщаешь судье, чтобы случайный выстрел не засчитали. У нас запрещены лейкопластыри, повязки, нам постоянно проводят тейпинг-контроль».

После официальной части у старшеклассников была возможность пообщаться с гостями в формате «вопрос-ответ». Подростки спрашивали о том, войдет ли подводное плаванье в олимпийскую программу, о спортивной мотивации, о дальнейшей карьере, о любимой музыке. Отвечая на вопрос о музыке, Евгений Тищенко признался, что завоевать золото ему помогли мексиканские композиции:


«Вообще я тренируюсь без музыки, не люблю. Но когда готовился к финальному бою, вместе со мной разминку проводил мексиканский боксер, он единственный принес с собой колонку и включил какую-то свою музыку. Она мне очень понравилась, и после боя я подошел, поздравил его с победой и сказал, что его музыка помогла мне выиграть», — поделился со школьниками боксер.

Директор школы Ольга Олексина поблагодарила гостей за урок, отметив, что образовательное учреждение не имеет статуса лицея или гимназии, к тому же находится на окраине, но тем не менее многие его ученики профессионально занимаются спортом. Среди старшеклассников есть мастер спорта по подводному плаванью, а также юные хоккеисты, теннисисты, гимнастки,  биатлонисты, каратисты.

А в завершение спортивного праздники все желающие могли сфотографироваться с олимпийцами и взять у них автограф.



Справка

«Олимпийский патруль» — Всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России. Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, таких как «Орленок», «Смена», «Артек». В сентябре того же года проект начал работу в школах России. В «Олимпийском патруле» приняли участие 175 знаменитых олимпийцев России, среди которых — Виктор Ан, Алексей Немов, Владислав Третьяк, Александр Карелин и многие другие.

ранее по теме

«Олимпийский патруль» в Омске возглавит президент ОКР Александр Жуков

«Олимпийский патруль» в Омске возглавит президент ОКР Александр Жуков

В школе №95 13 сентября пройдет уникальный урок. Вести его будет глава Олимпийского комитета Александр Жуков, а компанию ему составят омичи-олимпийцы — Алексей Тищенко, Вера Бирюкова и Виталина Бацарашкина.



Распечатать страницу