Бывшим воспитанникам омских детдомов вручили ключи от 51 квартиры

Сегодня, 13 сентября, больше полусотни очередников из числа сирот получили из рук губернатора Виктора Назарова ключи от новых квартир-студий. Стоимость каждой — более 1 млн 332 тыс. рублей.

Льготникам из числа детей-сирот на этот раз предоставили однокомнатные квартиры-студии в Ленинском округе, на улице Полторацкого, 64/1. Квартиры были приобретены на открытом электронном аукционе. На их приобретение из бюджета было направлено около 68 миллионов рублей. Стоимость одной квартиры — около 1 млн 332 тыс. рублей. Жилой десятиэтажный дом, в котором расположены студии, новый, выкрашен в жизнерадостные цвета. Рядом обустроена детская площадка, парковка с нанесенной разметкой и дорожными знаками. Свежий тротуар вокруг дома радует взгляд.


Надо заметить, это рекордное в этом году количество вручаемых документов на жилье. Сразу 51 человек будет отмечать новоселье в новеньких квартирах площадью 33 кв. м. «Однушки» пока совершенно одинаковые, за счет современной планировки они не выглядят маленькими. В каждом жилище обустроенный санузел, в кухонной нише расположен умывальник и плита, есть балкон. Многие из новоселов, рассматривая выделенную жилплощадь, мысленно уже расставляют мебель и разграничивают пространство.


Документы на квартиры ребятам вручал губернатор Омской области Виктор Назаров. Он обратился к будущим новоселам с теплыми словами:

«Свое жилье — это стабильность, новые перспективы, возможность дальнейшего развития. За четыре последних года в нашем регионе обладателями собственных квартир стали 1 676 сирот. Сейчас мы готовим документы для приобретения и передачи в этом году еще 92 квартир выпускникам детских домов».

Ключи от благоустроенных квартир получают и сироты города и сельских районов Омской области. В целом на приобретение и строительство жилых помещений будет вложено в этом году порядка 250 миллионов рублей бюджетных денег. Виктор Назаров подчеркнул, что жилье выделяется в рамках реализации майских указов президента Российской Федерации.


Многие из новоселов пришли на торжественную церемонию с маленькими детьми. Еще до праздничного события некоторые уточняли у специалистов администрации свои права и возможности перепланировки. Консультирование будущих жильцов шло прямо у стенда в подъезде дома со всей справочной информации. Судя по вопросам молодежи, планы у новоселов наполеоновские.


Евгений и Дарья Самойловы ждали этого счастливого момента три года, как в сказке. Евгений, который сейчас трудится на заводе, встал в очередь не сразу, только после армии. Все это время снимали квартиры, создали семью, дочке уже 2 года.

«Очень рады, конечно. Это все-таки свой угол. Будем обживаться, поставим стенку-перегородку. Квартиру хотели именно на первом этаже, чтобы не таскать по лестницам коляску на прогулку. Будем дочь переводить в детский сад по соседству с домом».

Следующей целью семья Самойловых ставит расширение жилплощади.


Пока жилье бывшим детдомовцам передается на условиях спецнайма сроком на 5 лет. Это делается в соответствии с федеральным законом. По окончании этого срока с новыми владельцами будут заключены договора социального найма, позволяющие оформить квадратные метры в собственность. На этот же период сохраняются обязательства по гарантии застройщика. Таким образом государство продолжает следить за судьбой бывших подопечных в период их социальной адаптации. Как известно, после выпуска из детских домов ребятам бывает непросто привыкнуть к обычной жизни с ее бытовыми трудностями.


Для решения проблемных вопросов, которые могут возникнуть при проживании, бывшие детдомовцы и опекаемые дети-сироты могут обращаться в диспетчерскую, специально созданную при Центре учета и содержания собственности Омской области.




URL: http://omskregion.info/news/44653-bvshim_vospitannikam_omskix_detskix_domov_vruchili/
Дата публикации:13/09/2016 14:07
Автор:Татьяна Рейн
Фото:Татьяна Рейн