Соломенный ангел

Соломенный ангел

Дата публикации 14 сентября 2016 06:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Жительница Исилькуля Светлана Реент утверждает: если в доме есть солома, в нем никогда не будет нужды.

Дух, который живет в снопе

У меня в квартире с недавних пор поселился ангел – игрушка-оберег из соломы. Его подарила мне жительница Исилькуля Светлана Реент, которая занимается таким редким сегодня ремеслом, как создание соломенной скульптуры. Она рассказала, что в старину подобные игрушки наделялись магической ролью. Люди верили: если куклу-оберег поставить или подвесить напротив двери, человек с недобрыми мыслями и намерениями никогда внутрь не войдет. Вообще считалось, что семья, у которой в доме есть что-то соломенное, не будет знать голода или иной беды, ведь в соломе живет хлебный дух. У самой Светланы вход в дом оберегают сразу две соломенные фигурки. И она утверждает: старинное поверье реально работает.

Ой, ты рожь высокая

По профессии Светлана Александровна – учитель русского языка и литературы. Долгое время жила и работала в Казахстане. Но ее корни – в Тверской области, куда она в детстве ездила на каникулы.

– У бабушки там был маленький домик, неподалеку от которого начинались ржаные поля. Рожь высокая. Выше нас, детей. Ветер подует – она волнуется. Так красиво! Сначала это хлебное море зеленого цвета, потом золотисто-зеленого, затем становится золотым. Мы сядем на пригорок и любуемся, – говорит мастерица.

Эти детские впечатления ярко всплыли в памяти, когда спустя много лет ей в руки попал популярный тогда журнал «Крестьянка» с фотографиями аппликаций из ржаной, пшеничной, овсяной и ячменной соломы и кратким описанием технологии. Светлану поразило, что эти соломенные вещицы дают такое же ощущение тепла, какое она когда-то испытывала при виде хлебного поля. Захотелось самой что-то такое сделать. С этого и началось ее увлечение соломоплетением, со временем превратившееся в профессию.

Печка вместо утюга

По выражению умелицы, постигать основы ремесла приходилось главным образом методом «тыка». Но как раз благодаря неудачным пробам и ошибкам порой совершались открытия, составившие потом основу ее авторской методики. К примеру, именно Светлана и ее подруга Лидия положили начало такой технике, как объемная аппликация из соломы. Дело было так. Однажды рукодельницы, допоздна корпевшие над плоской аппликацией, были вынуждены оставить работу недоделанной. Но к утру неприклеенные детали съежились. Тогда подруги (не пропадать же добру) решили приклеить их в таком виде, как есть. Получилось очень эффектно.

Продолжая экспериментировать в этом направлении, Светлана и Лидия со своими объемными картинами из соломы заняли первое место на областной выставке декоративно-прикладного искусства. Дальше была поездка на ВДНХ, куда съехались мастера со всего Советского Союза и где оригинальные аппликации подруг удостоились серебряной медали.

– Тогда объемную солому еще никто не изготавливал. И наши коллеги очень удивлялись, каким образом получаются такие цветы. Мы ведь делали их не просто объемными, а еще и с рубчатыми листьями. И все нас расспрашивали, что да как. За счет чего достигается такой цвет, блеск и гладкость? А весь секрет был в том, что мы придумали обжигать солому не утюгом, как рекомендовали методички, а в духовке. И для ее разглаживания также применяли не утюг, а специальный резачок, – рассказывает Светлана Реент.

Секрет «двойки»

На выставке они познакомились с мастерами декоративно-прикладного искусства из Белоруссии.

– Белорусы глаз не спускали с наших аппликаций. А мы диву давались их работам – игрушкам из соломы: коняшкам, барашкам, петушкам. Я впервые видела подобные вещи, – продолжает Светлана Александровна.

Купив несколько таких игрушек, подруги по приезде домой их распустили, все до сантиметра измерили и попробовали сделать заново. Но ничего не получилось. Однако желание освоить новое для них направление соломенного творчества было так велико, что Светлана, в конце концов, оказалась в гостях у белорусских умелиц, с которыми познакомилась на ВДНХ. Неделю наблюдала за их работой. Кое-что поняла. Хотя главного – авторских секретов, таких, как секрет плетения «двойка», – они ей не открыли. Но моя героиня – человек упертый. После поездки буквально не выпускала солому из рук, пытаясь вспомнить и воспроизвести движения белорусских умелиц, пока не поняла, в чем дело. С тех пор использует это плетение в своих работах.

Игрушка игрушке – рознь

По словам Светланы, народная игрушка народной игрушке –рознь. Традиционные фигурки, изображающие людей, животных, птиц, достаточно просты. Пучок нечищеной соломы перегибается пополам и перевязывается в верхней части, чтобы получилась голова. Ниже делается еще один перехват нитками. Это талия. А в ту часть пучка, которая располагается между головой и талией, просовывается другой пучок – поменьше. Это руки. Все, примитивная кукла готова.

То, что делает Светлана Реент, на языке профессионалов называется «соломенная скульп-тура». Это сложнейшие вещи с использованием различных видов плетений. Зачастую такая игрушка состоит из нескольких фрагментов, которые особым образом крепятся на металлическом каркасе. На изготовление отдельных скульптур у мастерицы уходит до полугода.

Не навреди

Основной материал, с которым она работает, – пшеничная солома. Ржаная у нас в области немного грязноватого цвета и для творчества не годится, а овсяная – очень хрупкая.

К слову, заготовка сырья – процесс весьма трудоемкий. Собирают солому в пору молочной зрелости (когда в стебле еще просвечивает зелень). На год Светлане нужно примерно 12 тюков. Но если погода благоприятная, она делает сразу двух-, а то и трехгодичный запас. Для этого ей приходится обойти километры полей. Ведь, чтобы не повредить посевы, мастерица берет солому лишь по самому краю, который комбайны во время уборки оставляют несжатым.

Дома собранное сырье раскладывается для просушки на солнце. Потом нужно очистить стебли, вырезав в них коленца, рассортировать по размеру и связать в пучки.

– Я где-то месяц занимаюсь только чисткой, – поясняет рукодельница.

Терапевтический эффект

Она отмечает: в обществе интерес к соломенной игрушке сегодня высок. Люди с удовольствием посещают мастер-классы, которые исилькульская умелица дает в рамках различных выставок. И охотно покупают изделия соломенного творчества. Как-то в Омске проходил форум российских немцев. Так, за работами Светланы вмиг выстроилась очередь. Моя героиня считает: людей привлекает удивительная теплота, присущая поделкам из экологичного природного материала, их приятный золотистый (греющий) цвет. Кстати, мастерица на себе убедилась в реальном лечебном эффекте соломы.

– Пока я непрерывно занималась соломоплетением, у меня на пальцах не было никаких возрастных изменений, были гладкие, нормальные руки. Последний год начала делать паузы в работе – появились узлы. В общем, надо перестать лениться. И все начать заново, – улыбается Светлана Александровна.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...