Омские мусульмане – за мир и согласие

Губернатор Виктор Назаров поздравил омских мусульман с праздником.

На этой неделе мусульмане отмечают  Курбан-байрам – праздник жертвоприношения, который знаменует окончание паломничества в Мекку, к святым местам, и олицетворяет истинные мусульманские нравственные идеалы. В эти дни верующих призывают ходить в гости к своим родным и близким, дарить подарки, раздавать милостыню малоимущим.

12 июня во всех мечетях Омской области прошли праздничные богослужения. С праздником Курбан-байрам в Сибирской соборной мечети омских мусульман поздравил губернатор Виктор Назаров. Глава региона поблагодарил их за то, что они делают на благо Омского региона.

– Вы сегодня занимаетесь воспитанием подрастающего поколения, сохранением семьи и семейного благополучия. Это укрепляет наш регион. Хочу еще раз поздравить вас с праздником, пожелать вам мира и добра, – сказал Виктор Назаров.

В этот же день праздничное богослужение состоялось и в мечети Хаир-Исхан. К прихожанам с поздравлениями обратились заместитель председателя правительства Омской области Владимир Компанейщиков и муфтий централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман города Омска и Омской области» Бота Бакулин. По словам Владимира Компанейщикова, мусульманская община Омского региона активно участвует в общественной жизни, занимается благотворительной и просветительской деятельностью, вносит значительный вклад в поддержание межрелигиозного мира и согласия.

URL: http://omskregion.info/news/44666-omskie_musulmane__za_mir_i_soglasie/
Дата публикации:14/09/2016 07:07