Запретам вопреки

Дата публикации 14 сентября 2016 07:26

Омские спортсмены успешно выступили на альтернативных Паралимпийских играх в Москве.

В Москве завершились открытые всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу летних Паралимпийских игр-2016. Этот турнир был организован для всех членов сборной России, которая в полном составе не была допущена Международным паралимпийским комитетом до главного старта четырехлетия.

В программу двухдневного турнира входили соревнования по пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, легкой атлетике, плаванию, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ, а также мастер-классы по велоспорту на треке, волейболу сидя, голболу, конному спорту, настольному теннису, теннису на колясках, триатлону, футболу (5х5 и 7х7), фехтованию на колясках и дзюдо.

Наш регион представляли легкоатлеты Александр Работницкий и Максим Овчаренко, пловец Александр Макаров, фехтовальщики Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Артур Юсупов и Роман Федяев.

Примечательно, что практически все омские паралимпийцы готовы были в Рио бороться за медали. Вот и в Москве наши ребята продемонстрировали все свое мастерство, в некоторых видах даже улучшив свои же личные рекорды. Так, Александр Работницкий (класс Т20) стал чемпионом на дистанции 1500 м, показав результат 3.58,26. А Максим Овчаренко (класс Т20) на дистанции 400 м завоевал серебряную награду. Наш пловец Александр Макаров на альтернативных Играх завоевал три золотые медали. Причем на дистанции 200 метров вольным стилем он показал результат на 4 секунды лучше своего «золотого» заплыва на чемпионате Европы в Португалии.

Фехтовальщики Юлия Ефимова и Роман Федяев стали победителями всероссийских соревнований, победив в турнире шпажистов. Ефимова в финале выиграла у Виктории Бойковой – 15:9. Федяев же в решающей схватке нанес поражение Максиму Шабурову – 15:12. Омичи, занимающие в международном рейтинге лидирующие позиции, в очередной раз подтвердили свой высокий класс на российской арене.

Стоит отметить, что все достижения российских паралимпийцев на альтернативных соревнованиях будут отмечены, как если бы они выигрывали на Паралимпийских играх в Рио. В тех дисциплинах, где проводились соревнования, результаты будут сопоставляться с секундами, метрами и баллами, которые покажут спортсмены со всего мира в Рио-де-Жанейро. Там же, где были организованы мастер-классы,  результаты будут учитываться на предстоящих международных стартах. Так, омские фехтовальщики постараются показать максимальный результат на этапе Кубка мира по фехтованию на колясках, который пройдет в октябре.

– Ребята показали абсолютно свои результаты, доказали еще раз, что в стране они лучшие. Эти старты, конечно, нужны были, все-таки здесь ребята смогли выплеснуть эмоции, – уверен наставник омских фехтовальщиков Валерий Пуртов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...