Мы в ответе за будущее

18 сентября областной совет ветеранов призывает омичей прийти на выборы и проголосовать за достойных кандидатов.

Наше старшее поколение – ветераны, пенсионеры, труженики тыла – всегда занимают активную жизненную и гражданскую позицию и не пропускают ни одну избирательную кампанию. Не станут исключением и выборы депутатов в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Омской области, которые состоятся 18 сентября. О том, почему необходимо голосовать на выборах, поделились своим мнением активисты ветеранского движения.

– Призываю ветеранов педагогического труда, учительство, родительскую общественность в день выборов проголосовать за достойных кандидатов в Государственную думу, Законодательное собрание Омской области, органы местного самоуправления, за будущее России, где образование является важнейшим фактором развития, – говорит председатель совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) педагогического труда Омской области, отличник народного просвещения РСФСР Тамара Алексейченко. – Это важно сделать по нескольким причинам: во-первых, право голоса – это наше конституционное право, реализация которого позволяет нам участвовать в управлении государством. Во-вторых, активная гражданская позиция характеризует современного цивилизованного человека. В-третьих, учитель в России всегда является сторонником актуальных общественных процессов. Уверена, что в день выборов вы сделаете свой правильный выбор!

Для председателя окружного совета ветеранов Советского округа Василия Копейкина, который, кстати, и сам неоднократно избирался депутатом районных и областных советов, день голосования всегда оставался праздником.

– На долю моего поколения, которое сегодня представлено огромной армией пенсионеров России, выпало тяжелое послевоенное время восстановления страны, и как итог – успехи в развитии промышленности, экономики, сельского хозяйства, – рассказывает Василий Ефимович. – Эта всеобщая радость всегда присутствовала и в единый день выборов кандидатов в депутаты. На избирательных участках с самого утра звучала музыка, первым посетителям вручались памятные сувениры. И как вы думаете, кто являлся к избирательным урнам первым? В большинстве своем – пенсионеры. Именно они приходят на свои избирательные участки, как говорится, с первыми петухами. Что бы ни планировали они в этот день – поездки на приусадебные участки, гулянье с внуками, какие-то другие не менее важные дела, прежде всего они торопятся исполнить свой гражданский долг. Именно так они понимают свое право проголосовать за достойных кандидатов, с которыми, как они считали и считают, им будет обеспечено надежное будущее.

Так получилось, что, когда в России в 2012 году проводились выборы Президента РФ, Василий Копейкин несколько месяцев гостил у сына в Литве. А открепительное удостоверение, как известно, действует только в пределах месяца. Но разве мог он остаться в стороне? Свой выбор Василий Ефимович сделал в консульстве этой страны и теперь всегда с особым чувством вспоминает об этом.

– С не меньшим волнением жду предстоящих выборов 18 сентября 2016 года, когда мои земляки придут отдать свои голоса за того или иного кандидата в депутаты Госдумы РФ, Законодательного собрания Омской области, – продолжает Василий Ефимович. – Думаю, что большинство представителей нашего округа, насчитывающего на сегодняшний день в своих рядах около 47 тысяч человек пенсионного возраста, сделают правильный выбор. И, как всегда, одними из первых. Уж такие мы неравнодушные люди.

МНЕНИЕ: 

Вадим Докучаев

Председатель  общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Ленинского административного округа:

 Мы склонны сравнивать различные периоды истории и  постоянно вспоминаем прошлое. Самое важное для нас, чтобы не повторился период смут и потрясений. Люди старшего поколения имеют большой жизненный опыт, они хорошо разбираются в политической ситуации не только в своей стране, но и во всем мире. Голосуя на избирательных участках, мы голосуем за стабильность и процветание нашей страны. Сегодня от всех нас зависит, как будет жить и развиваться Россия в своей новой истории. Призываю всех ветеранов прийти на выборы и привести своих детей и внуков! 

URL: http://omskregion.info/news/44684-m_v_otvete_za_buduchshee/
Дата публикации:14/09/2016 07:56