Выбор за нами

Выбор за нами

Дата публикации 14 сентября 2016 07:59 Фото Сергей Мельников

Омская область готова к проведению единого дня голосования.

В воскресенье, 18 сентября, омичи примут участие в едином дне голосования. На территории региона будут работать 1 777 избирательных участков, из которых 451 расположен в городе, 1 326 – в районах области. Кроме того, 31 участок образован в местах временного пребывания избирателей (больницы, СИЗО, железнодорожный вокзал станции Омск и Омский аэропорт).

– У нас есть Крапивинское месторождение, где люди работают вахтовым методом, и в аэропорту города Тары для них будет организован избирательный участок, – рассказывает председатель обл­избиркома Алексей Нестеренко. – Во время пересменки работники месторождения смогут там проголосовать. Также есть категория людей без постоянной регистрации по месту жительства, но они граждане России и имеют право голоса. В каждом районе города Омска и Омской области мы определяем избирательный участок, куда такой человек может прийти с паспортом, написать заявление и проголосовать. Таких участков будет 37, и их адреса можно найти на нашем сайте. Собственно, на участок можно прийти с любым документом, удостоверяющим личность, – военным билетом, паспортом военнослужащего или моряка, справкой по форме УФМС.

Те же, кто в единый день голосования по какой-либо причине не сможет посетить участковую избирательную комиссию (УИК) по месту жительства, имеют право до 17 сентября получить в УИК открепительное удостоверение. Избиратели, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на участок, должны сообщить в УИК о своем желании проголосовать на дому, но сделать это нужно до 14 часов 18 сентября. И тогда представители участковых комиссий с переносными урнами для голосования приедут к вам домой.

По данным главы облизбиркома, бюллетени для голосования уже отпечатаны и доставлены в территориальные избирательные комиссии. Комплексы обработки бюллетеней на этих выборах применяться не будут. Однако во всех УИК города установлены видеокамеры, а за процессом выборов следят международные наблюдатели от международной миссии ОБСЕ.

Каждый избиратель получит четыре разноцветных бюллетеня, два – для выборов депутатов Государственной думы шестого созыва и два – для выборов депутатов Законодательного собрания региона. Причем голосовать предстоит за политическую партию и конкретного кандидата. Напомним, что на выборы в Госдуму зарегистрированы 26 кандидатов-одномандатников и 14 партий; в областной парламент 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 22 – по партийным спискам. По итогам регистрации за 44 места в областном парламенте шестого созыва будут бороться 462 кандидата, из которых 457 – представители региональных отделений политических партий, пять – самовыдвиженцы.

Кроме того, в воскресенье на территории Омской области пройдут 18 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов (Советов) муниципальных районов, городских и сельских поселений. Всего предстоит избрать 30 депутатов, голосование и подсчет голосов будут идти на 64 избирательных участках.

Алексей Нестеренко напомнил, что знак выбора в бюллетене ставится напротив только одного кандидата или политической партии. А вот если галочки или  крестики будут в нескольких графах, то такой бюллетень считается недействительным.

Напомним, что предвыборная агитация кандидатов прекратится в ноль часов за сутки до дня голосования. Пока же агитационная кампания в разгаре, и избирком регулярно принимает жалобы на ее ход как от избирателей, так и от кандидатов.

– Обращения есть, но не сказать, что их вал, три наших юриста справляются. Подавляющее большинство – это жалобы одного кандидата на другого. В предвыборной борьбе все средства хороши, и кандидаты ими пользуются, – считает глава областной избирательной комиссии. – И еще, я считаю, жалоб много, когда много правил. Мы стараемся подстраховаться от фальсификаций, и на каждый шаг есть правила, которые сложно не нарушить.

Кстати, в избирательной комиссии Омской области открыта «горячая линия» по вопросам, касающимся проведения выборов 18 сентября. Обращения и вопросы принимают по номеру: (3812) 24-80-93 каждый день с 10 до 18 часов по местному времени. В день выборов линия будет работать с 8 до 22 часов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омске стартовала «Эстафета Памяти»

В Омске стартовала ...

Акция объединяет молодежь для сохранения памяти о ...

Акция

Памяти поэта-скитальца

Памяти поэта-скитальца

В минувшее воскресенье в сквере напротив Омского ...

Благоустройство

Встретим весну в чистоте!

Встретим весну в чистоте!

Омичам рассказали, как присоединиться к ...

Власть

Гостеприимство как точка роста

Гостеприимство как точка ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Дата

Тридцать лет вместе

Тридцать лет вместе

В Общественной палате Омской области прошел ...

Крупным планом

Омск станет главной ракетной площадкой

Омск станет главной ...

«Роскосмос» перебазирует все производство Центра ...

Культура

«Для меня это возможность стать еще ближе к людям»

«Для меня это возможность ...

Известный омский журналист Оксана Савочкина стала ...

Память

Никто не забыт

Никто не забыт

В Омской государственной научной библиотеке им. А. ...

Панорама недели

Вдоль да по Любинскому!

Вдоль да по Любинскому!

Губернатор Виталий Хоценко выступил с инициативой ...

Правдивая история

«На пути к 110-летию газеты»

«На пути к 110-летию газеты»

Мы продолжаем серию публикаций к юбилею «Омской ...

Праздник

Когда душа – в песне

Когда душа – в песне

В День единения народов России и Беларуси в ...

СВО

Уголь и соль земли русской

Уголь и соль земли русской

В Региональном центре по связям с общественностью ...

Социум

Судьба и Родина – едины

Судьба и Родина – едины

В Омском автотранспортном колледже не только ...

Спектр

Cделать этот мир ярче

Cделать этот мир ярче

В ОмГУ им. Достоевского прошел творческий вечер его ...

Спорт

Битва разных стилей

Битва разных стилей

Во втором раунде розыгрыша Кубка Гагарина ...