Олимпийский патруль

В школе № 95 прошел открытый урок, гостями которого стали призеры летних Игр в Рио.

Спортивно-образовательный проект «Олимпийский патруль» добрался до Омска – вчера открытый урок прошел в школе № 95, расположенной в микрорайоне Лукьяновка. В гости к ребятам пришли чемпионка Олимпиады в Рио гимнастка Вера Бирюкова, обладательница серебряной медали по пулевой стрельбе Виталина Бацарашкина, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, а также двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко. Урок провел глава Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков.

Он напомнил ребятам об успехах россиян на бразильских Играх: из 280 участников национальной сборной с медалями домой вернулись более 100 спортсменов, в том числе трое омичей. Затем Жуков сделал небольшой экскурс в историю олимпийского движения, рассказал о его основных ценностях: стремлении к совершенству, уважении, дружбе, честном соперничестве. Каждый из тезисов своими примерами подтверждали спортсмены. Например, Алексей Тищенко рассказал о дружбе среди олимпийцев.

– Иногда с одними и теми же людьми встречаешься на ринге по нескольку раз. Вольно или невольно ты общаешься с соперником, и потом, когда спортивная жизнь заканчивается, вы продолжаете дружить в обычной жизни. Вот недавно завершился мой именной турнир, на который из Армении приехал мой бывший соперник по рингу, – рассказал знаменитый боксер. – Он привозит ребят на наши соревнования. Мы всегда рады видеть друг друга.

После официальной части у старшеклассников была возможность пообщаться с гостями в формате «вопрос-ответ». Подростки спрашивали гостей о спортивной мотивации, их дальнейшей карьере, любимой музыке.

Директор школы Ольга Олексина поблагодарила гостей за урок, отметив, что образовательное учреждение не имеет статуса лицея или гимназии, к тому же находится на окраине. И тем не менее многие его ученики профессионально занимаются спортом. Среди старшеклассников есть мастер спорта по подводному плаванию, а также юные хоккеисты, теннисисты, гимнастки, биатлонисты, каратисты.

В завершение спортивного праздника все желающие могли сфотографироваться и взять у олимпийцев автограф.

 СПРАВКА:

«Олимпийский патруль» – всероссийский спортивно-образовательный проект Олимпийского комитета России. Проект стартовал в июле 2014 года на территории крупнейших детских центров России, таких как «Орленок», «Смена», «Артек». В проекте приняли участие 175 знаменитых олимпийцев России, среди которых Виктор Ан, Алексей Немов, Владислав Третьяк, Александр Карелин и многие другие.

URL: http://omskregion.info/news/44690-olimpiyskiy_patrul/
Дата публикации:14/09/2016 08:18
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников