Вижевитова представила Голодец проекты по созданию рабочих мест в Омской области

Омская чиновница рассказала о реализации в регионе инвестиционных проектов, рассчитанных на создание новых рабочих мест.

В Москве прошло заседание межведомственной рабочей группы под руководством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец. С докладом о влиянии экономической ситуации на рынок труда выступила заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Омская чиновница также рассказала о реализации в регионе инвестиционных проектов и создании новых рабочих мест. Сегодня уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составляет 1,1%. За последние 2,5 года уровень общей безработицы в Омском регионе не превышает 6,8%. Это ниже среднего уровня в Сибирском федеральном округе.

По итогам первого полугодия Омский регион вошел в число территорий с лучшими показателями по трудоустройству ищущих работу граждан. Удельный вес численности трудоустроенных составил 74% при среднероссийском значении 61,4%. Особое внимание при трудоустройстве уделяется поддержке отдельных категорий граждан: инвалидов, выпускников образовательных учреждений, женщин с детьми в возрасте до трех лет и других. За последние полтора года работой были обеспечены около 3 тыс. человек.

Вижевитова отметила, что в Омской области увеличивается количество вакансий. Работодатели все реже применяют режим неполной занятости и заявляют о предстоящих увольнениях. Региональные власти постоянно взаимодействуют с предприятиями, находящимися на стадии предувольнительных процедур. Это позволяет высвобождать менее половины от числа первоначально заявленных к сокращению работников. Процессы высвобождения в 2016 году не носят крупномасштабный характер, добавила зампред правительства Омской области.

В Омской области разработан перечень перспективных и востребованных профессий на рынке труда Омской области («Топ профессий — 55»), при составлении которого были учтены региональные особенности экономики. Этот список используется для профориентационной работы с молодежью.

Дополнительным источником кадров являются переехавшие в Омскую область соотечественники. 86% прибывших соотечественников имеют профессиональное образование по специальностям, востребованным на омских предприятиях.

Вижевитова также рассказала о работе по снижению объемов неформальной занятости. За первое полугодие 2016 года было выявлено и обеспечено официальное трудоустройство почти 12 тыс. неформально занятых граждан, что в 2 раза больше, чем за весь 2015 год. Прирост поступлений в Пенсионный фонд РФ от реализации этих мер составил около 700 млн рублей. Как подчеркнула Татьяна Вижевитова, работа по всем обозначенным направлениям будет продолжена.

URL: http://omskregion.info/news/44705-vijevitova_predstavila_golodets_proekt_po_sozdaniy/
Дата публикации:14/09/2016 11:49
Источник фото:omskportal.ru