Новая насосная станция позволит подключить к теплу 25 омских новостроек

АО «Омск РТС» готовит к сдаче подкачивающую насосную станцию №5 (ПНС-5А) на проспекте Королева. Ее ввод в эксплуатацию даст возможность подключить к теплосетям новых потребителей в Советском и Кировском округах.

Строительство ПНС-5 обеспечит подключение около 25 домов высокой этажности. На подключение 21 дома уже заключены договоры. На оставшиеся поданы заявки.


 Основная часть домов расположена в микрорайоне ЖСК «Новосел» по улице Крупской и жилые дома по улице Малиновского и проспекту Королева.

«Строительство станции – это лишь часть комплекса новых объектов, которые мы возводим в рамках инвестиционной программы, согласованной с Региональной энергетической комиссией (РЭК) Омской области», - рассказал главный инженер АО «Омск РТС» Владимир Мельников.


По его словам, проект насосной станции выполнялся в 2014 году. Впоследствии из-за введенных санкций пришлось его корректировать. По программе импортозамещения все зарубежное оборудование, которое планировалось установить на объекте, заменили на отечественное.

«Отслеживать все параметры работы станции и теплосети будет автоматика. Датчики будут установлены даже на подшипниках, которые работают в насосах. В случае их незапланированного нагрева автоматика остановит насос, подключив вместо него резервный», - пояснил главный инженер.    

Ввод ПНС-5А запланирован в конце 2016 года. Общая сумма инвестиций составит около 174 млн рублей.


URL: http://omskregion.info/news/44714-novaya_nasosnaya_stantsiya_pozvolit_podklyuchit_k_/
Дата публикации:14/09/2016 17:46
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников