В Омской области расширили географию географического диктанта

В этом году организаторы диктанта в нашем регионе решили провести его не на одной площадке, как в прошлом году, а на трех, в том числе в Таре. Известна дата проведения — 20 ноября.

Напомним, что впервые Всероссийский географический диктант  прошел в ноябре 2015 года. Омичи откликнулись на призыв председателя попечительского совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина проверить свои знания по географии. На диктант в Педуниверситет пришли 570 человек.

Как считает один из организаторов, кандидат географических наук, преподаватель ОмГПУ, руководитель проектов  Центра развития туризма «Увлечен и я»  Анна Статва, явка была замечательной.  И в этом году, по мнению Анны, народ тоже пойдет, хотя оценки омичей за диктант были неутешительными – многие набрали 55 баллов  из 100.   «Тройкой»  такой результат можно  назвать с большой натяжкой.

В прошлом году тема диктанта  называлась так: «Моя Родина — Россия». В этом году тема еще не определена. Но в официальной группе Центра «Увлечен и я» в соцсети «ВКонтакте»  на днях появилось сообщение:  «Дорогие друзья! Спешим порадовать вас новостью о том, что 20 ноября 2016 года состоится второй Всероссийский географический диктант. Ура! Да здравствуют географические знания, новые открытия и путешествия».

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» Анна Статва, организаторы решили провести диктант на трех площадках, возможно, одна из них будет в Таре, чтобы северяне тоже смогли поучаствовать в проверке своих знаний.  На страничке «Увлечен и я»   в «ВКонтакте» скоро появятся тренировочные задания для всех, кому интересна география.

Добавим, что  мероприятие состоится в 85 субъектах РФ на специально подготовленных площадках — вузах, школах, библиотеках и научных институтах. Как и в 2015 году, текст диктанта составлен в трех вариантах для регионов Дальнего Востока, Сибири и Центральной России.

URL: http://omskregion.info/news/44740-v_omskoy_oblasti_rasshirili_geografiyu_geografiche/
Дата публикации:15/09/2016 16:53
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев