Экс-директора «Мостовика» Олега Шишова осудили на 4 года колонии

Обвинение требовало для бизнесмена пять с половиной лет тюремного срока в колонии общего режима. Судья учел смягчающие обстоятельства и вынес более мягкий приговор.

В Куйбышевском районом суде сегодня озвучили приговор экс-гендиректору НПО «Мостовик» Олегу Шишову по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве при строительстве Западного обхода. Судья Денис Ходоркин по совокупности обвинений и со сложением первого срока, назначеного судом Владивостока, назначил ему наказание в виде четырех лет реального срока с отбыванием в колонии общего режима. Олегу Шишову будет зачтено общее время пребывания под стражей и нахождение под домашним арестом с 10 ноября 2014 года. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток. 

Перед оглашением приговора Олег Шишов выступил с последним словом. В нем он заявил, что искренне раскаивается в совершенном. Однако сообщил ряд фактов, связанных с НПО «Мостовик». По словам Шишова, его компания переплатила НДС на 780 млн рублей, что больше, чем ущерб, которые ему предъявляют. Вопрос о зачете рассматривался в Арбитражном суде Москвы, но в требовании о взаимозачете было отказано. Тем не менее, Шишов попросил объединить дела о налоговом преступлении и рассмотреть их более объективно.

 В своей речи он затронул вопрос хищения при строительстве окружной дороги. По словам Олега Шишова, в конце 2013 года НПО «Мостовик» попало в сложнейшую ситуацию, связанную с Олимпиадой. В этот период были построены уникальные объекты, но их возведение велось практически без проектов.

 «В итоге заказчики занизили стоимость всех спортивных сооружений на 25%. А «Олимпстрой» сэкономил в основном на нас 40 млрд рублей. В итоге мы вложили в олимпийские объекты 20,6 млрд своих и кредитных средств», — заявил Шишов.

Вдобавок после этого, по его словам, все банки предъявили к ним требования по досрочному погашению кредитов. В результате, «Мостовик» был вынужден заявить о самобанкротстве.

 На строительство западного обхода требовались поставки материалов, которые нужно было оплачивать. По словам гендиректора «Мостовика», он отдал поставщикам в счет этого торговый комплекс на Гагарина. Но в нужном объеме они свои обязательства не выполнили.

В завершение  речи Олег Шишов попросил учесть суд то, что за годы своей работы он построил более 850 объектов, не оставить без внимания его 20-летнюю работу в Заксобрании, а также его многочисленные хронические заболевания.

 Кроме того, налоговая инспекция, по его словам, не предъявила материальный иск о взыскании ущерба — это требование было включено в реестр кредиторов «Мостовика».

 Олег Шишов добавил, что суд Приморья уже назначил ему наказание — 3 года, а новый срок он посчитал слишком жестоким и несправедливым.

 «Уважаемый суд, если я выйду на свободу дееспособным, я мог бы попробовать возродить компанию, дать работу тысячам омичей», — заявил Шишлов в конце своего последнего слова. После этого в зале раздались аплодисменты.

Напомним, что, по версии следствия, Шишов с 2009 по 2012 год внес в финансовые документы возглавляемой им компании и налоговые декларации заведомо ложные сведения о ряде выполненных подрядчиками контрактов на объектах во Владивостоке, Омске, Тюмени, Тобольске, Сочи, в Астраханской и Московской областях, в Забайкальском крае. В результате генеральный директор «Мостовика» уклонился от уплаты НДС на общую сумму свыше 478 млн рублей.

Обвинение в мошенничестве в особо крупном размере касалось аванса «Мостовику» в размере 526 млн рублей на строительство Западного обхода из областного бюджета.

Гособвинение потребовало для Олега Шишова по первому эпизоду 3 года и 10 месяцев лишения свободы, а по второму — 3 года. По совокупности вместе со сроком, вынесенным судом во Владивостоке по делу о пособничестве в растрате бюджетных средств при строительстве океанариума окончательное требование прокурора было — назначить обвиняемому наказание 5 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Вину в совершении преступлении Олег Шишов признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. 

URL: http://omskregion.info/news/44762-eks_direktora_mostovika_olega_shishova_osudili_na/
Дата публикации:16/09/2016 17:15
Автор:Алексей Пантелеев, Евдокимова Наталья
Фото:Сергей Мельников