В Омске впервые пройдет фестиваль камерных оркестров

Свое мастерство с 18 сентября по 8 октября продемонстрируют коллективы из Москвы, Казани и Омска. Арт-директором фестиваля выступит народный артист России Юрий Башмет. Омичи смогут услышать игру маэстро 8 октября.

 Организаторы включили в  фестиваль  «Camerata Оmsk-2016»  четыре концерта.  В период с 18 сентября по 8 октября в нашем городе выступят три коллектива и четыре дирижера.

Откроет фестиваль «Музыка в формате немого кино». 18 сентября с этим проектом на сцену выйдет Казанский камерный оркестр «La Primavera» (дирижер – заслуженный деятель искусств России и Татарстана Рустем Абязов). В концерте прозвучат мелодии из знаменитых художественных и мультипликационных фильмов – «Огни рампы», «Завтрак у Тиффани», «Веселые ребята», «Три поросенка». Кадры из них будут транслироваться на большом экране. А оркестр, словно в эпоху немого кино, «озвучит» их, наполнит музыкой, сообщили в Омской филармонии.

24 сентября эстафету примет Омский камерный оркестр , которым будет дирижировать гость из Новосибирска Рустам Дильмухаметов. Коллектив зажжет на сцене «Иллюминации». Название этой программе дал одноименный вокальный цикл Бриттена на стихи Рембо. В программе также прозвучат мотет «Exsultate, jubilate» Моцарта, Прелюдия и скерцо Шостаковича, Румынская рапсодия № 1 Энеску, Бурлеска Сука, Интермеццо Кодая.

1 октября Омский камерный оркестр устроит «Карнавал в Италии». В этом концерте прозвучат произведения Корелли, Вивальди, Чайковского, Россини, Пуччини, Мендельсона. Дирижирует в концерте талантливый маэстро из Екатеринбурга Антон Шубаров.

«Завершит фестиваль обладатель премии «Grammy», легендарный камерный ансамбль «Солисты Москвы». Этот коллектив, созданный в 1992 году Юрием Башметом, удостоился чести играть на старинных инструментах работы Страдивари, Гварнери, Вийома и побывал в более чем 50 странах – в Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии. «Голосом своей страны» назвала его мировая пресса. На фестивале «Camerata Оmsk-2016»  8 октября ансамбль исполнит шедевры Грига, Россини, Шуберта, Свиридова и Чайковского. Солист и дирижер – народный артист СССР Юрий Башмет», — рассказали в Омской филармонии.

URL: http://omskregion.info/news/44773-v_omske_vperve_proydet_festival_kamernx_orkestrov/
Дата публикации:17/09/2016 10:00
Автор:Татьяна Ачаирская