В омских школах могут появиться старшие и ведущие учителя

В омских школах могут появиться старшие и ведущие учителя

Дата публикации 19 сентября 2016 12:10 Автор Фото Сергей Мельников

В школах к 1 января 2018 года появятся новые учительские должности, которые будут присваивать в зависимости от сложности и выполняемых педагогами задач. Об этом заявила министр образования Ольга Васильева.

Данная инициатива недавно назначенного министра не стала неожиданностью. Еще в июне 2016 года в Новосибирске на форуме «Образование и наука – будущее России» эту же идею высказывал занимающий тогда пост министра Дмитрий Ливанов.

 Ольга Васильева назвала вероятные сроки, когда соответствующие изменения будут вноситься в профессиональный стандарт учителя.

 «Сейчас разговор идёт о том, чтобы ввести для учителя дифференцированную систему должностей в зависимости от сложности выполняемых задач, от ответственности, трудовой функции. И все это будет закреплено в профессиональном стандарте. Пока разговор идёт о трёх градациях: ведущий учитель, старший учитель, учитель», — цитирует Васильеву ТАСС.

 Она добавила, что сейчас внутри каждого деления обговариваются и  обсуждаются те компетенции, которые к каждой из этих градаций будут применяться.


Распечатать страницу