«Осенний «АгроОмск» откроется 23 сентября

Фестиваль «Бабье лето» пройдет на тех же площадях, что и «АгроОмск», в парке на Королева, где соберутся омские фермеры, огородники, а также горожане, выращивающие такую экзотическую для Сибири ягоду, как виноград.

В этом году омичи впервые отметят новый областной праздник – День садовода. Соответвующий указ губернатор Виктор Назаров подписал в декабре 2015 года. У праздника есть точная дата – 24 сентября. День садовода пройдет в рамках областного фестиваля «Бабье лето».

Заявки на участие в фестивале уже подали  115 крупных производителей сельхозпродукции региона и крестьянско-фермерские хозяйства. Свою продукцию на фестивале смогут представить и садоводы области.  По данным председателя координационного совета, члена президиума «Союза садоводов России» Виктора Бобыря, в Омской области зарегистрировано 561 некоммерческое садоводческое товарищество и 277 тысяч садоводческих участков.

Как рассказал Виктор Бобырь «ОМСКРЕГИОНУ», празднование Дня садовода пройдет в два этапа. Первый этап подразумевает встречу садоводов в областном Доме ветеранов 22 сентября, где будут отмечены активисты садоводческого движения. Еще большой группе садоводов будут вручены благодарственные письма и подарки на фестивале «Бабье лето» на церемонии торжественного открытия 24 сентября.

Кроме награждения запланировано заседание клуба картофелеводов, где садоводы смогут приобрести семена картофеля омских сортов, также мы создаем клуб томатоводов. Начинающие виноградари смогут получить консультацию большого специалиста в этой области Андрея Иващенко, который более 20 лет выращивает виноград в сложных сибирских условиях. А с 8 октября начнет работу школа виноградарей у нас, на улице Партизанской, 13», — сообщил Виктор Бобырь.

 Добавим, что пришедших на фестиваль омичей ждут различные мастер-классы и  концертная программа.

Фестиваль будет работать 23 и 24 сентября с 10:00 до 18:00 часов, 25 сентября с 10:00 до 17:00. Выставочный парк пр. Королева, 20.

URL: http://omskregion.info/news/44806-osenniy_agroomsk_otkroetsya_23_sentyabrya/
Дата публикации:19/09/2016 16:05
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев