Двораковский обсудит в КНР перспективы строительства в Омске логистического центра Шелкового пути

Омская делегация принимает участие в форуме Экономического пояса Шелкового пути, который пройдет в Урумчи. Мэр Вячеслав Двораковский обсудит там создание логистического центра для нового транспортного коридора между КНР и Евросоюзом.

Идею создания «Экономического пояса Шелкового пути» (ЭПШП) в сентябре 2013 года в Астане высказал китайский лидер Си Цзиньпин. По его мнению, ЭПШП должен дать толчок для углубления сотрудничества Китая, государств Центральной Азии и России, а кроме того, обеспечить эффективный доступ китайской продукции в страны Евросоюза. Интерес к созданию ЭПШП проявили более 40 стран.

С 20 по 23 сентября в Урумчи пройдет уже четвертый форум ЭПШП, и уже не в первый раз в нем принимает участие омская делегация. Региональные и городские власти заинтересованы в успехе ЭПШП, поскольку проект предусматривает строительство новых транспортных магистралей и улучшение уже имеющихся. Кстати, для этих целей Китай создал систему регионально-глобальных финансовых институтов с общим объемом капитала в $240 млрд.

«Омск должен рассматриваться как один из ключевых центров логистического развития при планируемом строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали континентального значения из Китая в Европу», — пояснил мэр  Омска Вячеслав Двораковский перед своей командировкой в Китай.

Как сообщает пресс-служба мэрии, кроме градоначальника и директора департамента финансов Омска Инны Парыгиной в состав делегации вошли представители бизнес-сообщества и вузов города.

Довольно тесное сотрудничество между Омском и Урумчи началось в 2013 году. Тогда делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым побывала в Урумчи и обсудила  побратимские отношения между регионом и Синьцзян-Уйгурским автономным районом. В 2014 году между двумя регионами было подписано отдельное соглашение об экономическом сотрудничестве. С 2015 года Омск официально стал городом-партнером Урумчи. За это время прошли взаимные торгово-экономические миссии; установлено партнерство между Урумчийским профессиональным университетом и Омским госуниверситетом им. Достоевского; открылся Центр китайского языка и культуры в ОмГУ при участии Урумчийского профессионального университета.

URL: http://omskregion.info/news/44823-dvorakovskiy_obsudit_s_partnerami_iz_knr_perspekti/
Дата публикации:20/09/2016 14:18
Автор:Сергей Василенко