Омичам презентуют образовательные программы университета ШОС

В сетевой университет входит более пятидесяти вузов стран-участников ШОС. Молодые люди параллельно со своим обучением могут повышать квалификацию в любом учебном заведении стран-участниц.

В эти дни в Омске проходит Международный форум лидеров стран ШОС. В деловой программе мероприятия запланирована работа дискуссионных площадок, на которых участники обсудят актуальные проблемы в научной, дипломатической, предпринимательской сферах.

 На одной из таких площадок участники форума рассмотрят новые возможности обучения в университете ШОС. Отметим, что в университет ШОС входят более пятидесяти престижных ведущих вузов стран-участников ШОС. Студенты образовательных учреждений могут параллельно повышать свою квалификацию в университете ШОС по следующим направлениям – регионоведение, экономика, энергетика, экология, IT-технология, нанотехнология и педагогика. После обучения молодые люди получают два диплома. Один – по выбранной специальности, второй – от университета ШОС.

 Молодежная делегация Таджикистана планирует предложить внести изменения в образовательную программу университета ШОС и включить дополнительное направление — медицинское.

 «Мы хотим предложить расширить в университете ШОС направления и добавить медицину, — поделился планами руководитель молодежной организации республики Таджикистан Салинджон Урунов. — Последнее время среди молодежи растет заинтересованность в профессии медиков. Так, студенты могли бы обмениваться опытом».

 Представители Таджикистана также считают, что к работе университета ШОС необходимо привлекать и работодателей, проводить семинары. Это поможет студентам трудоустроиться.

 Справка

 Университет Шанхайской Организации Сотрудничества (Университет ШОС) — сетевой университет, международная образовательная программа на территории Азии. Он образован в 2008 году. В 2009 году сформирован его состав из 53 ведущих университетов стран-участниц ШОС. 

Фото Вячеслава Крузмана

URL: http://omskregion.info/news/44828-omicham_prezentuyut_obrazovatelne_programm_univers/
Дата публикации:20/09/2016 16:40
Автор:Наталья Евдокимова