Проезд в омских маршрутках с 1 июля подорожает до 13 рублей

С 1 июля этого года плата за проезд в маршрутных такси вырастет до 13 рублей. Такое решение приняла региональная энергетическая комиссия после обращения частных перевозчиков. Правда, изначально владельцы маршруток добивались повышения до 19 рублей.
С 1 июля этого года плата за проезд в маршрутных такси вырастет до 13 рублей. Такое решение приняла региональная энергетическая комиссия после обращения частных перевозчиков. Правда, изначально владельцы маршруток добивались повышения до 19 рублей.

В региональную энергетическую комиссию обратились восемь омских предпринимателей, занимающихся частными перевозками. В связи с увеличившимися расходами на содержание маршруток они просили разрешить им поднять плату за проезд в среднем до 19 рублей.

– Заседание правления РЭК по делу частных перевозчиков прошло 15 мая, – пояснили корреспонденту ИА «Твой Омск» в комиссии. – Но им было отказано. Во-первых, обратившихся было только восемь, а этого количества не достаточно для открытия дела. Во-вторых, перевозчики не смогли подтвердить свои доходы. Однако, учитывая, что цены на ГСМ и автомобильные шины выросли, комиссия приняла решение проиндексировать предельный размер тарифа до 13 рублей с 1 июля текущего года.

Как пояснил председатель совета СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян, сегодняшний тариф в 12 рублей не компенсирует расходы на содержание бизнеса:

– Сегодня себестоимость поездки в маршрутном такси составляет примерно 19 рублей, – посетовал предприниматель. – Сюда входит рентабельность, деньги на обновление подвижного состава и так далее. Тот тариф, который есть сегодня, – это тариф «голодных поясов». Ничего не стоит на месте: топливо дорожает, цены на запчасти тоже. «ГАЗель» раньше стоила 80 тысяч рублей, а сегодня – 560 тысяч рублей. Муниципальный транспорт дотируемый, там могут установить тариф, а разницу покрывать за счет бюджета. У частных извозчиков такой возможности нет. В стоимость проезда входит все.

Напомним, ранее в Омском городском Совете рассматривалась инициатива департамента транспорта администрации Омска, которая предполагала повышение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте. Депутаты это предложение чиновников отклонили.

Подпишитесь на наши группы в соцсетях:

Страница «ВКонтакте»

Страница в Facebook

Страница в Twitter
©
URL: http://omskregion.info/news/4483-proezd_v_omskix_marshrutkax_s_1_iyulya_podorojaet_/
Дата публикации:24/05/2012 10:26
Автор:Наталья Евдокимова