Омский симфонический оркестр выступит в «Мариинке» и в зале Чайковского

В своем юбилейном сезоне творческий коллектив не забудет и об омских любителях классической музыки. Меломанов ждет фестиваль «Белая симфония».

В преддверии открытия сезона, которое состоится в среду, 21 сентября, в омской филармонии состоялась пресс-конференция. Директор филармонии Андрей Чувашов поздравил журналистов с Днем омской прессы и пожелал нам объективных репортажей и красивого слова. При этом заметил, что у филармонии для этого будет достаточно поводов.

Как отметил Андрей Чувашов, большая политическая игра (в смысле выборы) закончилась, большая симфоническая игра только начинается. И действительно, омских меломанов ожидает необыкновенный филармонический сезон, отмеченный 50-летним юбилеем  омского симфонического оркестра.

Уже завтра, 21 сентября, омский симфонический даст первый концерт в новом 77-м сезоне Омской филармонии. Это будет реконструкция первого концерта оркестра, прошедшего 50 лет назад,  в далеком 1966 году.  Омский симфонический вспомнит свой первый концерт, воссоздаст его неповторимую и удивительную атмосферу, исполнит его программу,  со сцены прозвучит великая русская классика – Рахманинов и Чайковский. Концерт будет посвящен первому дирижеру оркестра Семену Когану, ушедшему из жизни в этом году.

 Солировать будет британский пианист-виртуоз Фредерик Кемпф.  Мировую известность обрел на ХI Международном конкурсе им. П.И. Чайковского в Москве, завоевав бронзовую медаль и третью премию. С тех пор пианист выступает в лучших залах планеты, активно гастролирует в США и Австралии, странах Европы и Азии. В 2001 году Кемпф стал обладателем престижной премии «Classical Brit Awards» как лучший молодой исполнитель классической музыки в Великобритании. В 2013-м ему присвоено звание Почетного доктора музыки Университета графства Кент. В России музыкант из Великобритании дает всего 10 концертов в год. В Омске пианист выступит уже во второй раз. Сегодня он прилетел в наш город из Мюнхена. Как рассказал журналистам директор филармонии, организаторы концерта не надеялись заполучить музыканта на открытие филармонического сезона, просто закинули удочку. Но, по словам продюсера Кемпфа, звезды сошлись. И дата 21 сентября у Фредерика оказалась свободной.

«Я очень рад участвовать в этом концерте, — признался гость, — я каждый раз стараюсь играть хорошо – как могу».

На сегодняшний день в омском симфоническом оркестре остался только один музыкант из первого состава коллектива – Геннадий Хабенский. В филармонии надеются, что и в зале будут слушать музыку первые зрители того давнего, 1966 года, концерта.

Что еще ждет любителей музыки в этом сезоне? Омский симфонический в свой юбилейный год побывает на гастролях в Санкт-Петербурге, выступит в одном из залов «Мариинки», затем его ждет выступление в зале имени Чайковского в Москве, в Казани и в столице Удмуртии Ижевске.  Гастроли запланированы на начало декабря. А потом оркестр примет участие в омском фестивале «Белая симфония», который завершится 16 декабря. Эта дата выбрана не случайно: именно 16 декабря 1966 года состоялся первый концерт коллектива.

«Белая симфония»— так называется наш фестиваль из пяти концертов, – рассказал главный дирижер оркестра Дмитрий Васильев. – Белый цвет таит в себе все цвета спектра. На наших концертах омичи услышат классику и современную музыку, будут и мультимедийные проекты, прозвучит и рок-музыка».

Кроме того, в Омске в течение филармонического сезона побывают звезды мирового исполнительского искусства. Среди них любимец омской публики Денис Мацуев. В новом сезоне оркестр продолжит сотрудничество с драматическим театром песочного искусства и молодежным театром «Третий круг». 

URL: http://omskregion.info/news/44833-omskiy_simfonicheskiy_orkestr_vstupit_v_mariinke_i/
Дата публикации:20/09/2016 17:35
Автор:Татьяна Шипилова