Летопись века

«Долгие годы верой и правдой служил омичам железный мост, соединяющий берега Оми в центре города.

Фото Бориса Метцгера

 «Долгие годы верой и правдой служил омичам железный мост, соединяющий берега Оми в центре города. Но пришла и к нему старость. Когда стали вырисовываться контуры нового моста, мы ревниво присматривались: каким он будет, превзойдет ли ушедшего в воспоминания «старика». Превзошел! Легко, стремительно перекинулся с берега на берег одним 80-метровым пролетом красавец мост!»

Читатели наверняка догадались, о каком сооружении идет речь. Конечно, о Юбилейном мосте через Иртыш, построенном к 50-летию Советской власти. Мы процитировали строчки из репортажа, посвященного этому событию и опубликованному в «Омской правде» от 31 октября 1967 года.

Корреспондент рассказывает, что строители моста – работники мостопоезда № 413 – буквально затерялись в массе горожан – участников этого события. Но о них вспомнили на митинге, посвященном открытию моста. Прозвучали имена бригадиров Хворостянского, Устименко, Белевича, Иващенко, Бочанова и многих других. А затем председатель горисполкома А. Бухтияров сообщил, что новый мост, названный Юбилейным, принят государственной комиссией на «отлично». Горисполком решил открыть по нему регулярное движение транспорта. И первым по мосту прошел троллейбус.

На снимке, который мы сегодня публикуем, мост сфотографирован еще на стадии строительства. Фотографию нам предоставил большой друг «Омской правды», известный омский фотомастер Борис Метцгер. Борис Викторович  никогда не был штатным сотрудником  нашего издания, но охотно давал свои снимки в газету, и их также охотно публиковали, потому что они всегда были событийными, будь то строительство и открытие завода СК, завода пластмасс или ОНПЗ.

URL: http://omskregion.info/news/44836-letopis_veka/
Дата публикации:21/09/2016 07:17
Автор:Татьяна Шипилова