«Подготовка к зиме требует затрат»

«Подготовка к зиме требует затрат»

Дата публикации 21 сентября 2016 07:20

Александр Молоканов, глава Шербакульского муниципального района:

– От состояния теплоисточников и их эффективной работы во многом зависит качество теплоснабжения, о чем сегодня пишет «Омская правда» на странице 7. Своевременная и качественная подготовка к отопительному сезону требует немалых усилий и затрат. В этом году из средств местного бюджета выделено более 814 тысяч рублей, которые направлены на мероприятия, связанные с повышением уровня обеспеченности жилищного фонда коммунальными услугами и сокращением процента износа объектов коммунальной инфраструктуры. Заменена теплотрасса Комиссаровской СОШ и сельского клуба аула Артакшил общей протяженностью 112 метров. В котельную села Кутузовка приобретен водогрейный котел и заменена кровля на котельной № 5 р.п. Шербакуль, проведено обследование специализированной организацией зданий котельных сел Екатеринославка и Красноярка. Эти работы позволили значительно повысить эффективность функционирования теплоисточников в зимний период.

Всего предприятиями ЖКХ  на подготовку к предстоящему отопительному сезону 18 котельных и 44,1 км теплосетей затрачено почти 1 млн.189 тыс. рублей. Заменено 650 метров теплотрассы на сумму 445 тыс. рублей. Выполнение плана по подготовке к отопительному периоду на сегодня составляет 100 процентов. В настоящее время  предприятиями ЖКХ завезено 1588,4 тонны угля, что составляет 81% от общего нормативного запаса. Бюджетная сфера топливо завезла в полном объеме. Проведена проверка качества угля, которая показала, что он полностью соответствует заявленным нормативам.

Как известно, экономически обоснованный рост стоимости 1 Гкал произошел с 1 июля 2016 года  и составил по предприятию ООО «Тепловик»  8,7 процента. По предприятию ООО «Екатеринославское ЖКХ»  рост составил 75 процентов для  бюджетной сферы и прочих потребителей. Однако для населения, получающего тепло от этого предприятия,   установлен льготный тариф  с ростом 32 процента. Разницу между экономически обоснованным тарифом и льготным область будет возвращать предприятию компенсацией через Региональную энергетическую комиссию. Почему это произошло? В связи  с газификацией «Екатеринославское ЖКХ» лишилось части абонентов. Следовательно, и доходов. Издержки тоже сократились, но не на столько, чтобы покрыть расходы. У всех абонентов этой компании есть возможность перейти на альтернативное топливо (природный газ, уголь, электроотопление). 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Знамя Победы над Омской крепостью

Знамя Победы над Омской ...

В честь 80-летнего юбилея Победы на главном ...

Акция

«Ночь музеев» в молодежной столице

«Ночь музеев» в ...

Омичей приглашают стать участниками Всероссийской ...

Власть

Мирного неба и добрых надежд

Мирного неба и добрых ...

С юбилеем Великой Победы губернатора Виталия ...

Выставка

В парк «Патриот» приходят семьями

В парк «Патриот» приходят ...

В парке Победы открылась экспозиция военной ...

Земляки

Когда придет весна...

Когда придет весна...

Жительница блокадного Ленинграда Нина Уланова не ...

Культура

Омская филармония: из истории военных лет

Омская филармония: из ...

В годы Великой Отечественной войны наш город был не ...

Наше время

Стали почти семьей

Стали почти семьей

Народный хор «Россияне», созданный при КТОС ...

Память

Памяти воинов-земляков

Памяти воинов-земляков

В Омске состоялась церемония возложения венков и ...

Патриотизм

«Я обязательно буду жива. Обязательно...»

«Я обязательно буду жива. ...

Так писала в одном из писем домой наша землячка ...

Панорама недели

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для читателей.

«Омская правда» 9 мая ...

«Омская правда» 9 мая провела праздничную акцию для ...

По зову сердца

В этих песнях живет наша память

В этих песнях живет наша ...

Народный хор ветеранов имени Ираиды Ивановой ...

Правдивая история

«Я никогда не знала папу...»

«Я никогда не знала ...

Отца Евдокии Демьяновой призвали на фронт, когда ей ...

Праздник

Шествие памяти

Шествие памяти

В рамках празднования 80-летней годовщины со Дня ...

Село

Посевная набирает обороты

Посевная набирает обороты

Аграрии приступили к яровому севу ...

Событие

«Ни один зритель не останется равнодушен»

«Ни один зритель не ...

В кинотеатре «Первомайский» состоялся ...

Социум

Династия – это звучит гордо!

Династия – это звучит ...

В Совете ветеранов Октябрьском округа прошло ...

Традиции

Cтахановская традиция прижилась в Омске

Cтахановская традиция ...

В этом году, наряду с портретами солдат-победителей, ...

Экономика

Экономика региона идет в рост

Экономика региона идет в ...

Дальнейшее улучшение экономических показателей ...

Молодые и талантливые

«Чтобы помогать людям, необходимо постоянно развиваться»

«Чтобы помогать людям, ...

В этом году Омск носит звание «Молодежная столица ...