«Ястребы» укрепляют оборону

Главной трансферной новостью минувшей недели стало возвращение в Омск 30-летнего защитника Никиты Никитина.

Воспитанник омского хоккея пять сезонов отыграл в НХЛ. За время своей заокеанской карьеры Никита Никитин успел поиграть за «Сент-Луис», «Коламбус» и «Эдмонтон». Опытный игрок обороны провел в сильнейшей лиге мира 204 матча и набрал 76 очков. В российском чемпионате и Континентальной хоккейной лиге Никита Никитин играл только в составе «Авангарда». За родной клуб защитник провел 141 матч, набрав 45 очков. Напомним, что в 2005 году Никита Никитин в составе «ястребов» становился обладателем Кубка европейских чемпионов, а в составе национальной сборной России выиграл золотые медали чемпионата мира 2012 года. Контракт «Авангарда» с Никитой Никитиным подписан до окончания нынешнего сезона. Защитник с богатым международным опытом присоединится к команде по окончании выездной серии «ястребов».

Между тем «Авангард» продолжает сохранять лидерство в Восточной конференции, хотя в условиях жесткой конкуренции очки омичам даются с неимоверным трудом. Плотность в турнирной таблице «Востока» настолько высока, что два-три поражения могут отбросить клуб из лидирующей группы за зону плей-офф. Неудивительно, что матчи «Авангарда» нередко заканчиваются с минимальной разницей в счете. Так, например, в Казани «ястребы» проиграли «Ак Барсу» с футбольным счетом 0:1. На форвардов «Авангарда» напала необъяснимая голевая засуха. Было создано достаточно моментов для взятия ворот, но реализация оставляла желать лучшего. Даже замена Доминика Фурха на шестого полевого игрока не помогла омичам спасти матч.

В Хельсинки Федор Канарейкин провел привычную ротацию состава, в результате которой вне заявки на матч остались лидеры «Авангарда» Эрик Густафссон и Антон Бурдасов. Матч с «Йокеритом» омичи провели с хорошим настроением, результативно, сыграв в атаке. «Авангард» постоянно вел в счете, несмотря на большое количество ненужных удалений. Незадолго до окончания основного времени«ястребы» вели в счете 3:2 благодаря заброшенным шайбам Александра Кучерявенко, Дмитрия Мальцева и Валентина Пьянова. Концовка третьего периода выдалась на редкость драматичной. После нелепого удаления Дениса Паршина, задержавшего шайбу рукой, омичи смогли выстоять в расстановке «четыре на шесть», но умудрились пропустить обидный гол за полсекунды (!) до сирены.

«Ястребы» взяли свое в послематчевой серии буллитов. Доминик Фурх оставил ворота на замке, а Илья Зубов и Максим Пестушко уверенно реализовали свои попытки. «Авангард» выиграл со счетом 4:3 и заработал два важных очка в турнирную копилку.

После матча форвард «Авангарда» Валентин Пьянов, набравший 2(1+1) очка по системе «гол+пас», отметил: «У нас было много ненужных удалений, дали сопернику войти в игру. «Йокерит» очень быстрая команда, поэтому нам пришлось непросто. Тем не менее «Авангард» постоянно вел в счете. Жаль, что пропустили гол на последней секунде третьего периода. Не дотерпели. Секундная расслабленность повлияла на результат».

В понедельник «Авангард» провел очередной матч выездной серии с минским «Динамо» и победил со счетом 2:1.

 

URL: http://omskregion.info/news/44844-yastreb_ukreplyayut_oboronu/
Дата публикации:21/09/2016 07:35