Вечер нокаутов

Вечер нокаутов

Дата публикации 21 сентября 2016 07:36 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске впервые прошел международный турнир по профессиональному боксу.

В субботу в СКК имени Виктора Блинова состоялось боксерское шоу, организованное компанией Titov Boxing Promotions и промоутером Андреем Токаревым. Поздравить участников турнира с этим большим спортивным праздником пришел губернатор Омской области Виктор Назаров, который с удовольствием наблюдал за всеми боями профессионалов.

Зрителям предстояло увидеть семь боев, участие в которых приняли представители Азербайджана, Армении, Казахстана, Камеруна, Узбекистана, Украины и России. Два главных десятираундовых поединка были титульными: разыгрывались два из девяти «региональных» поясов – WBC для территорий СНГ и славянских стран (WBC CISBB), а также для стран Евразии и Океании (WBC EPBC).

– Наша цель не просто провести шоу, а увлечь омичей боксом. Создать систему, которая помогла бы нашим боксерам-любителям переходить в профи, – говорит идейный вдохновитель и менеджер турнира, мастер спорта Кирилл Володченко.

Кроме поединков боксеров-профессионалов, турнир включал в себя еще и три боя по правилам ММА, равных в которых не было представителям омской школы смешанных единоборств. Свои поединки выиграли Влад Горбачев, Николай Перепелица и Евгений Лахин.

Что касается омских боксеров, то они тоже одержали победы. Фархад Мамажанов выиграл у опытного челябинца  Дмитрия Лавриненко по прозвищу Неваляшка. А 19-летний Павел Царев провел свой первый профессиональный бой, победив при этом Андрея Чайкина из Воронежа, который старше его на восемь лет. Остальные боксерские поединки проходили без участия хозяев турнира, но зрители болели за спортсменов, как своих.

В последних двух боях разыгрывались сразу три чемпионских пояса. Рауф Агаев из Азербайджана и Марк Урванов из Первоуральска провели поединок за два вакантных пояса по версии WBC в категории до 57, 2 кг. Урванов имел огромное преимущество, все десять раундов гоняя соперника по рингу и осыпая его ударами. В результате в последнем раунде уральский боксер эффектно отправил азербайджанца в нокаут.

В главном бою вечера определялся обладатель пояса чемпиона СНГ и славянских стран по версии WBC в категории до 66,7 кг на ринге сошлись украинец Владислав Баранов и опытный узбек Бахром Пайозов, который имеет в своем активе бои с такими известными боксерами, как Алексей Тищенко, тогда еще будущим двукратным олимпийским чемпионом и экс-чемпионом мира по версии WBC Виктором Постолой. Несмотря на это, Баранов не оставил своему сопернику шансов, нокаутировав его уже в шестом раунде.

– В будущем стоит ждать приезд в Омске более титулованных боксеров, которые разыграют еще  более значимые чемпионские титулы, – пообещал промоутер Федерации профессионального бокса России Андрей Токарев.

– Профессиональный бокс в Омске делает только первые шаги, но планы по его развитию большие, – говорит Кирилл Володченко. – Мы хотим приглашать мировых звезд, чтобы омичи увидели настоящий уровень профессионального бокса.

Андрей ТЕРЕНТЬЕВ

Президент Федерации смешанного боевого единоборства MMA:

 Не стоит опасаться того, что бокс станет популярнее ММА в Омске. Эти виды спорта шагают нога в ногу. Бокс – это классика, а ММА – «новинка», которая давно обрела свою армию фанатов. Объединить поклонников и мастеров этих дисциплин в рамках одного турнира стало весьма удачным ходом.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...