Отходы и расходы

Отходы и расходы

Дата публикации 21 сентября 2016 08:10 Автор Фото Евгений Кармаев

С 1 января 2017 года может вырасти плата за вывоз мусора.

В 2017 году обращение с твердыми коммунальными отходами переходит из перечня жилищных услуг в перечень коммунальных. Пока вывоз мусора входит в общую строчку «Содержание и ремонт жилья». Однако совсем скоро «мусорную» услугу жители региона будут оплачивать отдельно.

Новая коммунальная услуга будет включать в себя все необходимые процедуры обращения с отходами: сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО. И чтобы не платить лишнего, в ближайшее время необходимо выбрать, как именно рассчитывать стоимость услуги: по количеству проживающих людей или по количеству квадратных метров.

– Законодательство сегодня позволяет сделать выбор между двумя способами расчета стоимости данной услуги. Либо величина оплаты будет привязана к количеству проживающих людей, либо к количеству квадратных метров, – рассказал зампредседателя Региональной энергетической комиссии Омской области Игорь Михайлов.

Учитывая социальную значимость выбора, было организовано несколько массовых опросов омичей, в том числе электронный, на официальном сайте РЭК.

– Муж умер, дети живут отдельно. Я осталась одна, и при моей маленькой пенсии мусор почти не накапливается. А напротив на такой же площади проживает молодая семья. Муж, жена, двое детей. Они каждый день несколько пакетов с мусором выбрасывают. И слава богу, значит, нормально живут люди. Только почему мы платим за утилизацию по одному тарифу? – недоумевает жительница Центрального округа Александра Шелгавина.

Результаты проведенных опросов показали: мнение Александры разделяет подавляющее большинство жителей многоквартирных домов Омска.

– На сегодняшний день почти из трех тысяч проголосовавших 87 процентов предлагают использовать в качестве расчетной единицы каждого проживающего в жилом помещении, – рассказал Игорь Михайлов.

По его словам, аналогичный результат был получен и по итогам опроса, проводившегося в омских КТОСах. Тем не менее изу-чение общественного мнения продолжается. Окончательные итоги будут подведены на заседании Общественного совета при РЭК, которое назначено на 23 сентября.

Отвечая на вопрос «ОП» о том, какие еще факторы помимо норм накопления отходов будут влиять на формирование «мусорных» тарифов, Игорь Михайлов заявил, что в соответствии со вступившими в силу в мае нынешнего года Постановлениями Правительства России № 424 и 484 на тарифную политику повлияет также инвестиционная составляющая.

Инвестиции в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами направят в том числе на сортировку и утилизацию отходов. Напомним, с начала 2017 года захоранивать твердые коммунальные отходы без их сортировки и дальнейшей переработки, как это делается сейчас, закон запрещает.

Кстати, на сортировке сможет подзаработать каждый желающий. Для этого потребуется рассортировать мусор, отделив пластик, бумагу, стекло, металл и иные отходы – в общем, все то, что начнут принимать пункты приема, которые до конца года должны быть организованы в шаговой доступности любого жителя Омска.

К слову, некоторые жители уже занялись сбором, например, пластиковых бутылок, пока те до весны не ушли под снег. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...