В приоритете – дороги и медицина

На минувшей неделе глава региона Виктор Назаров в Муромцевском районе обсудил с активом муниципального образования вопросы развития экономики и факторы улучшения условий предпринимательской деятельности.

Основу экономики Муромцевского района составляет сельское хозяйство. Именно в этой отрасли занята большая часть экономически активного населения. На территории района действует 8 сельскохозяйственных предприятий, 23 фермерских хозяйства и 9,5 тыс. личных подсобных хозяйств. В прошлом году грантами на поддержку из областного бюджета воспользовались три фермера. В этом году на данный вид государственной поддержки претендовало уже шесть.

Муромцевский – один из девяти районов, где активно развивается льнопроизводство, на территории муниципального образования возделывают почти четверть (23%) всех посевных площадей льна в Омской области. Льнопроизводство и молочное животноводство являются основными подотраслями сельского хозяйства и главной специализацией района. Глава региона поставил задачу министерству экономики выстроить программу государственной поддержки сельхозпроизводителей Омской области таким образом, чтобы финансовые ресурсы были ориентированы на стимулирование развития ресурсной базы с учетом особенностей ведения сельского хозяйства в каждой из четырех климатических зон. Губернатор отметил необходимость активнее использовать действующие в регионе механизмы поддержки предпринимательской деятельности, в том числе на организацию нового дела, чтобы создавать продукты с высокой добавленной стоимостью. Глава региона подчеркнул, что задача власти – обеспечивать привлечение инвес­тиций, создавать условия для развития бизнеса и экономики.

На встрече шла речь и о развитии медицины, дошкольного образования, дорогах, заботе о пожилых людях. Виктор Назаров отметил, что как бы ни складывалась финансово-экономическая ситуация, сохранение социальной стабильности, гарантии выполнения социальных обязательств и выплаты заработной платы остаются в приоритете.

Во время рабочей поездки губернатор осмотрел также спортивные сооружения и ознакомился с народным проектом реконструкции мемориального комплекса «Солдаты Победы».

URL: http://omskregion.info/news/44864-v_prioritete__dorogi_i_meditsina/
Дата публикации:21/09/2016 09:02