Успех Бацарашкиной стал «локомотивом» развития стрелкового спорта в Омске – ДОСААФ

Успех Бацарашкиной стал «локомотивом» развития стрелкового спорта в Омске –  ДОСААФ

Дата публикации 21 сентября 2016 11:44 Автор Фото Сергей Мельников

Прибывший на чествование серебряного призера Олимпиады в Рио по стрельбе Виталины Бацарашкиной зампредседателя общества Владимир Константинов пообещал создать в регионе комфортные условия для занятий стрелковым спортом.

Как уже отмечалось, генерал-лейтенант прибыл в наш город не с пустыми руками. Во вторник, 20 сентября, он торжественно вручил омской спортсменке новый пистолет австрийской фирмы «Steyr» стоимостью 140 тысяч рублей, а также ведомственный орден ДОСААФ России – «За заслуги» III степени.

 Такую же награду получила и тренер нашей спортсменки Наталья Кудрина. Кроме того, медалью общества, которое в 2017 году отметит 90-летие, был отмечен глава регионального минспорта Константин Подбельский.

 Главным подарком ДОСААФ России омским стрелкам стали целевые 1,5 миллиона рублей, которые будут направлены на ремонт областного тира, ведущего историю с 1973 года.

 «Работа ДОСААФ по патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к службе в Вооруженных силах охватывает все субъекты РФ. У нас огромный имущественный комплекс в Омской области, мы планируем обновить тир, чтобы создать комфортные условия для развития стрелкового спорта. Успех Виталины тут, безусловно, сыграл свою роль. Она стала «локомотивом», который ускорил этот процесс», — заявил после церемонии награждения Владимир Константинов.

 По словам Константина Подбельского, ДОСААФ сегодня вносит особый вклад в подготовку спортсменов по целому ряду специализаций и в первую очередь по стрельбе.

 «Уверен, пулевая стрельба в регионе будет развиваться,  и наша омская школа с помощью этой организации и при поддержке регионального правительства подготовит еще много стрелков мирового уровня», — сказал министр.

 Напомним, неделю назад глава Олимпийского комитета России Александр Жуков на встрече с Владимиром Путиным  докладывал президенту о влиянии успехов российских олимпийцев на развитие массового спорта.

 «Олимпийцев восторженно встречают, дети стремятся в секции. Это просто замечательный момент», — отметил глава олимпийского комитета.

Президент согласился с тем, что очень важная составляющая спорта высоких достижений в том, что он имеет такую «пролонгацию» в массовый спорт, порождает интерес к спорту, к здоровому образу жизни.

 Узнав, что Жуков только что вернулся из Омской области, где посетил знаковые для омичей спортивные объекты, Владимир Путин поинтересовался:

 «В Новосибирске и в Омске тоже есть очень хорошие программы развития спорта и строительства соответствующих сооружений, потому что особенно в Сибири без подготовленных площадок, без закрытых спортивных арен развивать спорт, в том числе массовый, достаточно сложно. Вы в курсе того, что там планируется

 Жуков ответил утвердительно.

 «Новосибирск, Омск, спортсмены из Сибири очень успешно выступили на Олимпиаде.  В Новосибирске  два олимпийских чемпиона. Открылся новый зал фехтования. Он даже не может вместить всех желающих, настолько велика сила Олимпиады и примеры наших выдающихся спортсменов», — заметил глава ОКР. — В Омске то же самое. Там очень хорошие традиции в художественной гимнастике».

 Также Жуков рассказал о программах, в частности, строительства бассейнов и ремонта сельских стадионов.

 «Мне кажется, очень важно эти программы продолжать. Народ их поддерживает очень сильно», — добавил он.  — Надо будет помогать и регионам, и муниципалитетам, чтобы все эти планы были реализованы», — согласился Путин. 

Одной из составляющих намеченной президентом и поддержанной народом программы развития спорта в Омском регионе в ближайшее время станет в том числе развитие стрелкового спорта.

ранее по теме

Виталине Бацарашкиной в Омске подарили новый пистолет

Виталине Бацарашкиной в Омске подарили новый пистолет

Новое оружие серебряному призеру Олимпиады в Рио торжественно вручил первый заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Владимир Константинов.

Читайте также

Александр Жуков рассказал Владимиру Путину об успехах омского спорта

Александр Жуков рассказал Владимиру Путину об успехах омского спорта

Президент встретился с главой Олимпийского комитета России Александром Жуковым. Речь шла не только об итогах Олимпиады в Рио, но и о развитии массового спорта. О нем Жуков рассказал на примере омского региона.

Распечатать страницу