В Омске отопительный сезон начнется уже на следующей неделе

В мэрии Омска планируют начать отопительный сезон со следующей недели. В первую очередь тепло поступит в больницы, школы и детские сады. Все округа получили паспорта готовности к старту отопительного периода.

Как сообщает пресс-центр администрации Омска, все  ресурсоснабжающие компании, управляющие организации города подтверждают свою готовность к началу отопительного периода. Об этом было заявлено сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса.

 «19 сентября федеральным минстроем в регионы направлены разъяснения нового порядка начала отопительного сезона. Напомню, что, как и прежде, отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже +8 градусов Цельсия. Однако у муниципалитетов появилось право начинать отопительный сезон раньше этого срока. Своим правом мы планируем воспользоваться», —  сообщил исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

 Сейчас в Омске установилась необычайно теплая погода, однако уже в начале октября, согласно прогнозам синоптиков,  в регионе ночью ожидаются минусовые температуры.

 «Поэтому будет правильным начать отопительный сезон на следующей неделе. Это даст возможность ответственным организациям заранее отладить необходимые температурные режимы не только на социальных объектах, но и на жилом фонде. Конкретная дата начала отопительного сезона будет названа в ближайшее время», — добавил Сергей Фролов.

 Отметим, все пять административных округов Омска уже получили паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону.

 По данным регионального минстроя, показатель готовности теплоэнергетического и водопроводного хозяйств районов  области к работе в зимних условиях составляет 91,5 процента, что соответствует  показателю прошлого года. В сельской местности подготовлено почти 96 процентов теплоисточников, около 97 процентов тепловых сетей и свыше 96 процентов  сетей водопровода. О стопроцентной готовности к работе в осенне-зимний период отчитались девять районов. Это Большеуковский, Знаменский, Колосовский, Кормиловский, Крутинский, Нижнеомский, Оконешниковский, Тевризский и Тюкалинский.

 Как отмечают в минстрое, к отопительному сезону подготовлено 1539 теплоисточников, 2833 километра тепловых сетей и 9825 километров водопроводных сетей, расположенных на территориях муниципальных образований Омской области. Завоз топлива на объекты жилищно-коммунального хозяйства и энергетики соответствует нормативным величинам.


URL: http://omskregion.info/news/44900-v_omske_otopitelny_sezon_nachnetsya_uje_na_sleduyu/
Дата публикации:22/09/2016 12:03
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников