Установлена причина смерти 14-летнего футболиста на омском стадионе

Судмедэксперты обнародовали предварительные выводы о причине скоропостижной смерти подростка в среду во время тренировки футбольной секции на стадионе «Шинник». Смерть мальчика стала следствием перенесенного 12 лет назад менингита (ОБНОВЛЕНО).

Как сообщили в СУ СКР по Омской области, назначенная для установления причины смерти подростка судебно-медицинская экспертиза  показала: юный футболист умер в результате базального субарахноидального кровоизлияния в мозг вследствие перенесенного 12 лет назад менингита.

 «Как установлено следователями в ходе опроса очевидцев, родственников и осмотра места происшествия, мальчик, два года занимающийся футболом, на стадионе пробежав полкруга, почувствовал себя плохо, сел на лавочку, где через несколько минут скончался. До случившегося мальчик жаловался на головные боли, в возрасте двух лет он перенес менингит», — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Омской области.

 Впрочем, в пресс-службе ведомства отметили, что выводы судмедэкспертов предварительные, выяснение причин внезапной смерти подростка продолжается.

 «В ходе проверки следователи намерены выяснить, можно ли было своевременно выявить и предотвратить последствия заболевания, не обусловили ли кровоизлияние занятия спортом?» — пояснили в ведомстве.

Добавим, к расследованию причин смерти на стадионе «Шинник» 14-летнего подростка подключился минздрав. Как сообщает пресс-служба ведомства, создана комиссия, к участию в работе привлечены ведущие специалисты региона. Также будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

 

Кроме того, в минздраве  отметили, что к работе скорой помощи в трагической ситуации с  юным футболистом ведомство претензий не имеет.

 

«Вызов на диспетчерский пульт скорой медицинской помощи со стадиона «Шинник» поступил  в 16.18. Причина вызова – потеря сознания у ребенка. Учитывая территориальную удаленность, на вызов было направлено 3 максимально близко расположенные бригады, в том числе реанимационная. По прибытии на место в 16.43 ч. выездной специализированной бригадой скорой помощи анестезиологии-реанимации была констатирована биологическая смерть ребенка», - пояснили в минздраве.

 По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение. 

URL: http://omskregion.info/news/44909-ustanovlena_prichina_smerti_14_letnego_futbolista_/
Дата публикации:22/09/2016 15:40
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников