Омские спасатели помогли раненому, потушили пожар и эвакуировали жильцов целого дома

В Марьяновке в четверг, 22 сентября, прошла штабная тренировка. Бойцы специальных служб демонстрировали умение ликвидировать аварии и спасать людей на коммунально-энергетических объектах.

Учения проводились  региональным минстроем и Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области. Участвовали муниципальные подразделения ЖКХ, силы ГО и ЧС, медики и правоохранители.



По легенде учений, в рабочем поселке Марьяновка произошла техногенная катастрофа. В результате потребовалось эвакуировать большое количество жителей в резервное помещение, которым в этот раз стал местный музей.

 Спальные помещения, медицинский пункт, помещение для работы психологов и даже детскую комнату оборудовали прямо в выставочных залах.

 В перепрофилированном музее удалось разместить 50 человек, которые смогут комфортно пребывать здесь целый месяц. Взрослых и детей обеспечили  в том числе трехразовым питанием в столовой, которая находится менее чем в 100 метрах от пункта эвакуации.

«Значение таких пунктов велико. Сразу после аварии в период так называемого «золотого часа» спасателям важно определить,  сколько людей выведено из опасной зоны, и подсчитать, сколько еще надо спасать. Точно сделать это крайне тяжело – кто-то в этот момент находился вне дома, к кому-то, наоборот, приехали гости. В пунктах эвакуации собирается и анализируется в первую очередь информация о пострадавших», — рассказал руководитель штабной тренировки, начальник главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

Во время размещения людей на эвакопункте в дежурную часть поступило сообщение от оператора центральной котельной районного центра о пожаре емкости с мазутом. Тут же на место пожара выехала дежурная бригада огнеборцев.

 При тушении пожара на крыше котельной был обнаружен пострадавший. Для оказания ему помощи выдвигается аварийно-спасательная служба. Состояние пострадавшего тяжелое, поэтому в помощь спасателям на место ЧП выезжает скорая помощь.

Пострадавшего приходится эвакуировать в безопасное место при помощи наклонного троллея. Проще говоря, по закрепленному тросу на специальном ролике.

Вовремя прибывшие медики делают все, чтобы пострадавший не впал в травматический шок. На него надевают кислородную маску и относят в машину.

 Пока спасатели выводят из-под техноудара людей, специалисты-энергетики успевают переключить вышедшую, по легенде, из строя котельную на резервное топливо. Вместо задействованных ранее газовых горелок разжигаются работающие на мазуте котлы. Поэтому тепло в поселок продолжает поступать бесперебойно.

Однако испытания для спецподразделений марьяновских спасателей на этом не заканчиваются. От жильца квартиры №12 дома №8 по улице Пономаренко поступило сообщение об утечке природного газа.

 Отправленная к месту ЧП аварийная бригада газовщиков с помощью специального оборудования определяет, что степень загазованности в подъезде жилого дома превышает 1%.

Согласно запущенному плану взаимодействия спецслужб к месту ЧП прибывают сразу все  — ремонтники, пожарные, медики и полиция для организации оцепления опасного места.

 Жильцы дома эвакуируются, а пострадавших доставляют в лечебное учреждение.

 «Данные тренировки мы проводим уже в четырнадцатый раз на старте отопительного сезона. К нему Омская область готова, более того, около десяти  районов уже приняли решение о его начале. Уверенность в том, что все пройдет хорошо, есть, однако котлы и сети – это железо, которое не вечно. Возможны инциденты. Поэтому на таких, как сегодня, штабных тренировках мы показываем другим и учимся сами тому, как лучше взаимодействовать, какую технику и средства применять в чрезвычайной ситуации», — пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» замминистра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Дмитрий Шикалов.   


URL: http://omskregion.info/news/44912-omskie_spasateli_pomogli_ranenomu_potushili_pojar_/
Дата публикации:22/09/2016 16:15
Автор:Алексей Николаев