На форуме ШОС приняли итоговую резолюцию

На форуме ШОС приняли итоговую резолюцию

Дата публикации 22 сентября 2016 17:41 Автор

В документе содержится 17 основных инициатив и предложений молодежных общественных организаций стран ШОС.

Сегодня, 22 сентября, завершает свою работу Международный форум молодых лидеров стран ШОС. Международные эксперты, молодые политики, предприниматели, ученые и журналисты из  Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Пакистана, Афганистана  и Ирана обсудили в нашем городе перспективы реализации совместных проектов. 

Итогом их четырехдневной плодотворной работы стало подписание резолюции, содержащей 17 инициатив. По словам зампредседателя Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Татьяны Селиверстовой, резолюция получилась очень конструктивная, в ней есть конкретные решения и механизмы, которые будут способствовать развитию диалога среди молодежи стран ШОС. Одним из ключевых положений итогового документа стала инициатива создания российско-китайских студенческих бизнес-инкубаторов в столицах и регионах стран ШОС. Аналогичная структура появится и в Омском регионе летом 2018 года.

Также в резолюцию вошли инициативы  по созданию условий для совместного плодотворного сотрудничества молодежных научных коллективов из стран ШОС, по формированию фондов, реализующих программы по привлечению специалистов и трудовых коллективов для модернизации отраслей экономики стран-участниц ШОС, а также идея по созданию системы двусторонних молодежных обменов на пространстве ШОС.

Еще одним пунктом резолюции  стала идея развития сотрудничества в области туризма между странами ШОС.

Фото Вячеслава Крузмана

Читайте также

Виктор Назаров поддержал идею проведения в Омске фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

Виктор Назаров поддержал идею проведения в Омске фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

Международный фестиваль, объединяющий 25 стран мира, проходит один раз в два года. В этом году участников принимала Башкирия, в 2018 году культурное мероприятие может пройти в Омске.

Распечатать страницу