В Омской области создаются резервы для устранения ЧС в отопительный сезон

На формирование материальных резервов для безаварийного прохождения отопительного сезона из бюджета Омской области выделено около 7 млн рублей.

Как отмечают в региональном минстрое, формирование материальных резервов, необходимых для оперативного устранения нештатных ситуаций, одно из важнейших направлений деятельности при подготовке к отопительному сезону.

 Действительно, если в морозы лопнула труба или сорвало задвижку, важно иметь на базах и складах ЖКХ нужные детали и оборудование для ремонта в сжатые сроки.

 Готовить резервы заблаговременно омских руководителей научила серьезная паводковая ситуация нынешнего года, когда от воды пострадали населенные пункты 10 муниципальных районов.

 По словам начальника Главного управления региональной безопасности Омской области Геннадия Привалова, который на прошлой неделе руководил штабной тренировкой в Марьяновском районе, необходимо в каждом районе иметь запас материально-технических средств, необходимых для устранения нештатных ситуаций.

 «Были случаи, когда в районе не могли оперативно провести остекление контура помещений – в наличии не было стекла», — рассказал Геннадий Привалов.

 Поэтому сейчас во всех сельских районах идет формирование материальной базы для безаварийного прохождения отопительного сезона.

 «Муниципалитеты, жилищно-коммунальные предприятия запасаются всем необходимым. В соответствии с распоряжениями правительства Омской области в августе и сентябре из регионального бюджета было выделено более 6,8 млн рублей на закупку пяти передвижных насосно-перекачивающих устройств и других вспомогательных ресурсов, которые могут использоваться для ликвидации ЧС», — сообщили в профильном министерстве.

URL: http://omskregion.info/news/44953-v_omskoy_oblasti_sozdayutsya_rezerv_dlya_ustraneni/
Дата публикации:26/09/2016 11:56
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев