В Омской области будут писать Большой этнографический диктант

В Омской области зарегистрировано 10 площадок для участия во Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант», которая пройдет 4 октября. Ее цель – проверка знаний населения России о народах, населяющих страну.

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» проводится по  инициативе Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации и министерства национальностей Республики Удмуртия. На сегодня изъявили желание принять участие в акции 85 регионов России.

 Как сообщает omskportal, в Омской области региональным координатором «Большого этнографического диктанта» стало  министерство культуры. Помогает ему в подготовке к этнодиктанту  минобразования и главное управление внутренней политики.

 По данным минкультуры, для участия в акции на территории Омской области зарегистрированы 10 региональных площадок, координаторами которых являются учреждения культуры, высшего и профессионального образования, региональный центр по связям с общественностью.

 «Большой этнографический диктант проводится для оценки этнографической грамотности населения, знаний о народах, проживающих в Российской Федерации. Согласно положению, в диктанте могут принять участие все желающие в возрасте старше 15 лет, обратившиеся на любую региональную площадку, независимо от места жительства», — пояснили организаторы акции.

 Также организаторы первого этнографического диктанта рассказали, что его участники получат одинаковые по уровню сложности задания и одинаковое время на их выполнение. Все работы будут проверяться по единым критериям.

 Диктант включает в себя 30 тестовых заданий на русском языке. Общая сумма баллов за диктант – 100. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, 60 минут, время выполнения заданий – 45 минут.

 На каждой из 10 региональных площадок с 11.00 до 12.00 – регистрация, получение бланков, с 12.00 до 12.15 – инструктирование по заполнению бланков, с 12.15 до 13.00 – выполнение заданий диктанта.

 Узнать результат своей работы можно будет после 20 октября на сайте www.miretno.ru, указав индивидуальный идентификационный номер бланка. Причем каждому участнику организаторы этнографического диктанта обещают не только оценку работы, но и разбор ошибок.

 Напомним, в прошлые годы омичи активно участвовали в написании больших диктантов по русскому языку и географии. По количеству площадок для написания диктанта по русскому языку Омская область вышла на 4-е место в России. В географическом диктанте приняли участие около 600 человек.

URL: http://omskregion.info/news/44958-v_omskoy_oblasti_budut_pisat_bolshoy_etnografiches/
Дата публикации:26/09/2016 13:38
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников