В сентябре клещи покусали почти пятьсот омичей

В Омской области продолжаются нападения клещей. С начала сезона за медицинской помощью в связи с укусами обратились 3937 человек, из них 465—за последний месяц. В Омске в медучреждения обратилось 1502 человека, в том числе 399 детей.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, всего в этом году в медицинские учреждения с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 76 человек (прибавка за последний месяц 6 человек). Кроме того, с подозрением на клещевой боррелиоз госпитализировано 37 человек, в т.ч. 10 детей.

После глубоких исследований подтверждено 23 случая клещевого вирусного энцефалита, из них у 2 детей, 8 случаев клещевого боррелиоза, из них у 1 ребенка, а также 3 случая гранулоцитарного анаплазмоза человека.

По состоянию на  23 сентября 2016 года в омских лабораториях исследовано более 5 тыс. клещей, снятых с людей (из них за последний месяц–465). Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого энцефалита, среди исследованных клещей составляет 2,9 % (в 2015 г.–аналогичный процент), зараженных боррелиями—3,2 % (в 2015 г.—3,9 %), эрлихиями—1,25 % (в 2015г.—0,07 %), анаплазмами–1,5 % (2015г.— 0,14 %).                                                                            

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что последствия заболевания клещевым энцефалитом могут быть разнообразными: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности, а в некоторых случаях – к смертельным исходам.

В связи с этим эпидемиологи напоминают, что основным средством специфической (медицинской) профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. При этом вакцинацией против клещевого энцефалита специалисты рекомендуют заняться с осени.

«Вакцинопрофилактику против клещевого вирусного энцефалита проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями и противопоказаниями разрешенными в установленном порядке в РФ вакцинами и в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям. Минимальный возраст вакцинируемых регламентирован инструкцией по применению препарата», — поясняют эксперты Роспотребнадзора.

Прививку детям можно поставить в медицинских учреждениях по месту жительства, учебы.

Добавим, по состоянию на 23 сентября в Омске обработано 3012,98 га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений. 

URL: http://omskregion.info/news/44966-v_sentyabre_vozroslo_kolichestvo_postradavshix_ot_/
Дата публикации:26/09/2016 17:02
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников