Самая большая пенсия в Омске составляет более 140 тысяч рублей

Самая большая пенсия в Омске составляет более 140 тысяч рублей

Дата публикации 26 сентября 2016 17:43 Автор Фото Виолетта Гордиенко

В преддверии Дня пожилого человека (отмечается 1 октября) в Омском отделении ПФР провели анализ возраста и дохода всех пенсионеров. Выяснилось, в области проживает почти 600 тыс. пенсионеров – около 30% от всего населения региона.

Подавляющее большинство пенсионеров Омского региона составляют получатели страховой пенсии по старости – таких 84%. А средний размер пенсии в Омской области равен сегодня 11 тыс. 694,8 рубля.

 Максимальный размер страховой пенсии по старости у бывшего летчика-испытателя – более 140 тыс. рублей. Еще у 13 жителей Прииртышья размер пенсии близок к 100 тыс. рублей.

 Кроме того, в Омской области проживают один космонавт и один бывший народный депутат РФ.

 Если считать вместе с Омском, то количество пенсионеров, живущих в городах области (Исилькуль, Калачинск, Тара, Называевск, Тюкалинск), слегка не дотягивает до 400 тысяч. Более половины из них проживают в областном центре.

 Немало в Омском регионе  и долгожителей. Самая пожилая пенсионерка прописана в Октябрьском округе, ей исполнилось 108 лет. Среди мужчин самый пожилой  — житель Центрального округа, которому 101 год.

 В целом среди людей, доживших до столь преклонных лет, женщин гораздо больше. Из 82 человек в возрасте 100 лет и старше 75 – женщины.

Читайте также

Омск в лицах

Омск в лицах

Зтот год для Ривы Яковлевны Червонной юбилейный: в апреле ей исполнилось сто лет.

Читайте также

В январе омские пенсионеры дополнительно получат 3 миллиарда рублей

В январе омские пенсионеры дополнительно получат 3 миллиарда рублей

Правительство приняло решение о единовременной выплате компенсации в размере 5 тыс. рублей каждому пенсионеру. В Омской области проживают около 600 тыс. пенсионеров. Для того, чтобы поддержать всех, потребуется около 3 млрд рублей.


Распечатать страницу