Воспитатели омских детсадов отмечают профессиональный праздник

Ежегодно 27 сентября в Российской Федерации отмечается профессиональный праздник под названием День дошкольного работника (День воспитателя). В Омской области действует более 300 детсадов, которые посещают около 100 тыс. детей.

Отметим, очередной День воспитателя Омская область встречает большими достижениями в развитии дошкольного образования. Одним из первых в РФ Омский регион выполнил «майский» указ Путина о дополнительных местах в детских садах. В Омской области уже  23 декабря 2015 года была обнулена очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для решения вопроса в 2015 году создано 9,5 тыс. мест в детских садах: отремонтировано более 30 зданий детсадов, реконструировано 5 объектов в Омске, а также построено 7 новых зданий.

 Однако и после 23 декабря в Омске состоялось еще несколько торжественных открытий дошкольных учреждений. В частности: детсада — пристроя к школе № 107 на Московке-2, детского сада на улице Мельничной в Старом Кировске, «пришколок» к лицею №149, средним школам № 55 и 161.

 В сельских районах строительство детских садов и реконструкция действующих образовательных учреждений продолжится и в новом году. В частности, новый современный детсад с бассейном на 250 мест возводится в Таре. В 2016 году планируется сдать детский сад в селе Пришиб Азовского района. Ведь места в детских садах требуются не только для детей от 3 до 7 лет. Просто именно эта возрастная группа была указана в майском указе президента как самая проблемная из всех стоящих в очереди на получение путевок в дошкольные учреждения.

 Заметим, для воспитателей омских детсадов сентябрь-октябрь – хлопотный период, проводится приемка учреждений— традиционное мероприятие, проходящее в начале каждого учебного сезона. Акты готовности должны получить 184 дошкольных учреждения.

 Специальная комиссия, в состав которой входят специалисты департамента образования администрации города, проверяет состояние помещений, энергосистем, готовность пищеблоков и медицинских кабинетов. Кроме того, оценивается методическая база детских садов, наличие достаточного количества игрового и спортивного инвентаря, соответствие самих педагогов требованиям государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

  «До конца октября все детские сады города получат акты готовности, — сообщила начальник отдела дошкольного образования профильного департамента мэрии Елена Кирпота. — Если в ходе проверки выявляются какие- то недочеты, мы ищем совместные пути для их устранения. Большую помощь в подготовке детских садов к сезону нам оказывают родители дошкольников: во многих детских садах силами мам и пап проведен ремонт летних веранд, покраска малых архитектурных форм, косметический ремонт в групповых помещениях. Мы хотим выразить благодарность неравнодушным родителям и пожелать всем юным омичам интересных открытий, которые ждут их в детских садах города».

 Добавим, выбор даты проведения Дня дошкольного работника был неслучайным. Именно эта дата была назначена к открытию в России первого детского сада. Событие произошло в 1863 году в Санкт-Петербурге. Организаторами открытия дошкольного учреждения стала супружеская пара в лице российского педагога  Аделаиды Семеновны Симонович и ее мужа врача-педиатра Якова Мироновича. В дошкольное учреждение принимали детей, которые на тот момент были не младше трех лет и не старше восьми лет.

 Интересно, что программа первого детсада включала в себя уроки шитья, конструирование и разнообразные подвижные игры. Также был введен курс, специально посвященный истории России.

 Спустя некоторое время частные детские садики начали появляться и в других российских городах. А в 1866 году  опять же в Санкт-Петербурге состоялось открытие первого бесплатного детского садика. Учреждение функционировало при обществе, занимающемся благотворительностью. В подобное заведение принимали детей горожан, занимавших низшее сословие.

 ОМСКРЕГИОН» поздравляет всех работников детских садов Омской области с профессиональным праздником.


URL: http://omskregion.info/news/44977-vospitateli_omskix_detsadov_otmechayut_professiona/
Дата публикации:27/09/2016 10:37
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников