Смотр строительной индустрии

Смотр строительной индустрии

Дата публикации 25 мая 2012 04:23 Автор

В спорткомплексе «Красная звезда» работает специализированная выставка «Сибирская строительная неделя-2012». Самые современные материалы, технологии и оборудование представляют более 100 российских и казахстанских компаний.
В спорткомплексе «Красная звезда» работает специализированная выставка «Сибирская строительная неделя-2012». Самые современные материалы, технологии и оборудование представляют более 100 российских и казахстанских компаний.

Нынешняя выставка уже 17-я по счету. За многие годы она приобрела заслуженный авторитет среди специалистов строительного комплекса, стала традиционной площадкой для обмена опытом, обсуждения и внедрения новых идей и технологий.

В выставке участвуют не только представители стройиндустрии из всех крупных городов Сибири, Урала и Дальнего Востока, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля. Кроме традиционных экспозиций «Стройпрогресс», «Сиб­лифт», «Дороги и мосты», «ЖКХ», впервые появился новый раздел «Чистая вода. Мир климата». На многочисленных стендах представлены современные строительные материалы и конструкции, инструменты, оборудование, энергосберегающие технологии и многое другое - вплоть до спецодежды и сантехники.

Внимание специалистов привлек стенд ООО «ДорХан 21 век – Омск». Это дочернее предприятие московской фирмы наладило производство автоматизированных ворот, которые уже установлены на ОНПЗ и многих крупных омских предприятиях, модульных складских конструкций и рольставней.

В рамках «Сибирской строительной недели» прошло несколько «круглых столов» и семинаров по проблемам строительной отрасли. Наиболее актуальным для омичей стал «круглый стол» «Строительные материалы, производимые с использованием золошлаковых отходов». Разговор шел о перспективах производства стройматериалов с использованием золошлаковых отходов омских ТЭЦ, которых накопилось уже более 60 млн. тонн. В Прииртышье уже действуют два инновационных предприятия по выпуску зольного кирпича и строительных смесей, а в этом году будет введен в эксплуатацию завод по производству цемента на основе золошлаков.

Многие омичи смогли найти интересную работу на ярмарке вакансий строительных профессий, организованной на выставке Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области и региональным Союзом строителей.

По оценке министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Виталия Эрлиха, насыщенная программа и профессиональная направленность выставки привлекла специалистов из многих регионов страны и позволила расширить деловые контакты. Ну а посетившие ее смогли увидеть, что отрасль успешно преодолела последствия мирового финансового кризиса и набирает обороты.

Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу