Тысяча омских пенсионеров получила приглашения на праздничный концерт

Тысяча омских пенсионеров получила приглашения на праздничный концерт

Дата публикации 27 сентября 2016 12:57 Автор Фото Евгений Кармаев

В области продолжается декада мероприятий ко Дню пожилого человека (отмечается 1 октября). Многие пенсионеры получили билеты в театры, с удовольствием участвуют в экскурсиях по историческим местам Омска и в Ачаирский монастырь.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве труда и социального развития, традиционно в Омской области День пожилого человека превращается в декаду мероприятий, приуроченных к этому празднику.

 «Все наши комплексные центры социального обслуживания населения разработали большие планы  мероприятий ко Дню пожилого человека. В самих центрах, общественных ветеранских организациях города и области состоятся торжественные собрания и концерты. Кроме того, запланированы тематические собрания социальных клубов, действующих при этих организациях. Также в программе празднования Дня пожилого человека несколько встреч руководителей министерства труда и соцразвития с пенсионерами», — отметила пресс-секретарь минтруда Жанна Политова.

 Кроме того, в области уже проходит благотворительная акция по оказанию различных бытовых услуг пожилым людям. Специалисты комплексных центров бесплатно помогают старикам подготовиться к зиме: утеплить окна, наколоть дров, организовать доставку угля и т.д.

 Но больше всего пенсионерам нравится посещать театры и участвовать в экскурсиях по историческим местам Омска, в Ачаирский монастырь. Благо, на омской земле устойчиво держится бабье лето.

 В среду, 28 сентября, состоится главное мероприятие программы празднования Дня пожилого человека – большой концерт в Музыкальном театре.

 Принять участие в концерте смогут почти тысяча пенсионеров, получивших именные приглашения. Приглашениями занималась областная   общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов под председательством Евгения Белова.

 «Среди приглашенных на концерт исключительно достойные люди. Это те жители области, которые в недалеком прошлом честно трудились, укрепляли экономику региона и страны, а сегодня вправе ожидать поддержки от родного Отечества», — отметил Евгений Белов.

 Добавим, по данным минтруда и соцразвития, в Омской области в настоящее время проживает около 470 тыс. пенсионеров. То есть, каждый 5-й житель региона – пенсионер, что соответствует ситуации по России в целом. По прогнозу специалистов ведомства, к концу 2020 года количество пенсионеров возрастет до 510 тыс. человек.

 По данным Омского отделения ПФР, в Омской области уже сегодня проживает около 600 тыс. пенсионеров, что составляет около 30% всего населения региона. Кто ошибся в расчетах?

Читайте также

Самая большая пенсия в Омске составляет более 140 тысяч рублей

Самая большая пенсия в Омске составляет более 140 тысяч рублей

В преддверии Дня пожилого человека (отмечается 1 октября) в Омском отделении ПФР провели анализ возраста и дохода всех пенсионеров. Выяснилось, в области проживает почти 600 тыс. пенсионеров – около 30% от всего населения региона.

Распечатать страницу