«Искусству все возрасты покорны»

В совете ветеранов Центрального административного округа в четвертый раз провели конкурс-выставку прикладного искусства.

В ней приняли участие полсотни пенсионеров, которые представили только новые работы, выполненные в этом году. Разно­образие поделок поражало – вязаные вещи, картины, выполненные в различной технике, в том числе вышитые нитями и бисером, поделки из природных материалов, газет, шелковых лент, одежда из конфетных фантиков.

Эта выставка лишний раз доказала, как богата фантазия людей преклонного возраста, а умение творить удивительные вещи своими руками у них безгранично.

Валентина Гайворонская более сорока лет работает воспитателем в детском саду. Она придумала и создала для своих воспитанников коллекцию «Платья от Золушки» из конфетных фантиков. Получились удивительные, яркие костюмы и головные уборы, в которых дети выступали на торжественных мероприятиях, посвященных 300-летию Омска.

– Мне нравится создавать интересные вещи своими руками, – поделилась Валентина Гайворонская. – Что-то придумываю сама, что-то смотрю в Интернете. Дарить своим близким такое вот маленькое счастье приносит огромное удовлетворение. Свою коллекцию я создавала два месяца, но меня в этом даже муж поддержал, значит, и ему понравилось.

Юбилею города посвятила свои работы и Маргарита Федорова. Пенсионерка работает в технике акрил, масло, акварель. Она пишет картины, и на их основе была создана коллекция открыток «Цветочный калейдоскоп». Она стала лауреатом двух конкурсов, которые проходили в Омске в Союзе художников и на фестивале «Народные самоцветы».

Один из членов жюри конкурса известный омский художник Иван Желиостов отметил, что работы, представленные на конкурсе, очень светлые, теплые, воздушные, они дышат жизнью и вдохновляют людей творить.

В Кировском округе в библиотеке «Планета детства» под руководством председателя культурно-массовой комиссии Любови Петровны Рубцовой состоялась выставка «Искусству все возрасты покорны». Самое активное участие приняли первичные ветеранские организации работников образования, 3-го микрорайона, Авиагородка и другие. Участники выставки показали свое мастерство, художественный вкус и любовь к творчеству, созданному своими руками.

Работы, занявшие призовые места, можно будет увидеть 30 сентября во Дворце культуры «Сибиряк» на итоговой выставке Омского городского совета ветеранов и пенсионеров.

URL: http://omskregion.info/news/44997-iskusstvu_vse_vozrast_pokorn/
Дата публикации:28/09/2016 07:20
Автор:Галина Викторова