К оружию!

Серебряному призеру Олимпиады в Рио Виталине Бацарашкиной подарили спортивный пистолет.

Новое оружие нашей спорт­сменке торжественно вручил первый заместитель председателя ДОСААФ России генерал-лейтенант Владимир Константинов. Подарок омская спортсменка получила солидный – пистолет австрийской фирмы Steyr стоимостью 140 тысяч рублей.

– Оружие хорошее, добротное. С таким можно бороться за победу на соревнованиях самого высокого уровня, в том числе и на Олимпиаде, – говорит Виталина. – Только на ближайших состязаниях я, к сожалению, не смогу им воспользоваться. Дело в том, что к оружию надо привыкнуть, а происходит это не за один день. К тому же на пистолете надо обязательно сменить ручку – у нас они анатомические, изготавливаются индивидуально под руку спортсмена.

Зато ведомственные ордена ДОСААФ России – «За заслуги» III степени, которыми были награждены спортсменка и ее тренер Наталья Кудрина, носить можно уже сейчас. Особенно если учесть, какое огромное значение имела победа омского стрелка для популяризации этого вида спорта в регионе.

– Уверен, пулевая стрельба в Омской области будет развиваться, и наша омская школа подготовит немало стрелков мирового уровня, – не сомневается глава регионального минспорта Константин Подбельский.

Главным же подарком ДОСААФ России омским стрелкам стали целевые 1,5 миллиона рублей, которые будут направлены на ремонт областного тира, ведущего историю с 1973 года.

– У нас огромный имущественный комплекс в Омской области, мы планируем обновить тир, чтобы создать здесь комфортные условия для развития стрелкового спорта. Успех Виталины, безусловно, сыграл свою роль. Она стала «локомотивом», который ускорил этот процесс, – заявил после церемонии награждения Владимир Константинов.

URL: http://omskregion.info/news/45001-k_orujiyu/
Дата публикации:28/09/2016 07:31
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Алексей Сафронов