Звонкий голос малых городов

Звонкий голос малых городов

Дата публикации 28 сентября 2016 07:36 Автор Фото Татьяна Шипилова

В Тюкалинске решили развивать местный туризм.

Сегодня каждый район Омской области ищет свою изюминку, чтобы развивать местный туризм. Один из старейших городов региона – Тюкалинск – тоже не стал исключением.

Далеко не все омичи знают, что Тюкалинск был основан по указу императора Александра Первого и в нем в разные годы волей-неволей бывали писатели Антон Чехов, Федор Достоевский, Глеб Успенский, немецкий зоолог, просветитель, автор популярной книги «Жизнь животных» Альфред Брем. А кто знает, что из кожи, выделанной в Тюкалинске, шили туфли для английской королевы? Или такой факт: благодаря американскому журналисту Джону Кеннану в Тюкалинске была построена новая тюрьма, здание которой служит жителям города до сих пор (правда, уже в ином качестве) и является памятником регионального значения. Всего в Тюкалинске 29 таких зданий, сохранившихся с конца ХIХ – начала ХХ века. Именно поэтому местные власти решили, что Тюкалинск может представлять интерес для туристов, и начали разрабатывать маршруты. По одному из них на прошлой неделе отправились туристы из Омска, в числе которых был и корреспондент «ОП».

На сегодняшний день дорога Омск – Тюкалинск считается одной из лучших в Омской области. Уже через два часа группа туристов приехала на место, где их встретили гостеприимные хозяева с караваем и квасом. Затем гости попали на чаепитие с булками и бутербродами – сыр и масло на бутербродах, конечно, местного производства. Пока туристы пили чай, большой энтузиаст туристического дела в Тюкалинске, председатель городского Совета Николай Лаптев вкратце рассказал историю города.

Затем туристы в сопровождении экскурсоводов отправились на пешеходную прогулку. Первая остановка – здание районной библиотеки. Но в начале прошлого века здесь располагалась церковно-приходская школа. И мы попали в это учебное заведение на уроки счисления, чистописания, чтения и домостроя. В историко-краеведческом музее туристов тоже ждал интерактив. Мы не просто знакомились с экспонатами, которые в других музеях нельзя трогать руками. Нам дали подержать в руках зуб мамонта, с помощью другого экспоната – ухвата – мы посадили горшок в печку, сечкой порубили в корыте капусту, а крупорушкой раздробили перловку.

Здесь же, в музее, хранится редкий музыкальный инструмент –клавикорд, занесенный в каталог редких предметов в музеях Омской области, а также школьное платье мещанки Веры Княжевой. Еще одна реликвия – письма на бересте, которые своей возлюбленной писал революционер Павел Усольцев.

Из музея мы направились к площади Победы, где каждому из тюкалинцев – Героев Советского Союза установлен бронзовый бюст. На обратной дороге можно было встретить веснушчатого мальчишку – продавца газеты «Копейка», тут же гуляла Дама с собачкой, а также дамы с кавалерами, что сразу создавало атмосферу уездного города, каким был Тюкалинск два века назад.

Самое красивое здание в городе – это дом купца Афонина. Правда, его фасад обветшал и требует реконструкции, но и сегодня видно, что здание было украшением Тюкалинска. Как нам рассказал экскурсовод, купец Афонин придумал прообраз современного киндер-сюрприза, но прятал внутри своего изделия не игрушки, а, к примеру, женские сережки.

В советское время здесь была типография, а сегодня, после капитального ремонта, расположилась хореографическая школа. Также здесь можно познакомиться с работами члена Союза художников России – тюкалинца Александра Куроедова. Кроме того, нас пригласили на мастер-класс по изготовлению оберегов «Божье око» и «Подкова счастья». Из палочек, пряжи, монеток, крупы, ракушек и другого подручного материала уже минут через 15 были готовы обереги. А еще здесь можно было сняться в немом кино и тут же полюбоваться собой на большом экране.

Стоит такой тур для взрослых 1390 рублей, для школьников – на сто рублей дешевле. Это если обращаться в турфирму. Но ведь многие путешествуют на своих автомобилях. Как рассказал глава Тюкалинского района Иван Куцевич, ежедневно по федеральной трассе мимо Тюкалинска проезжает 15 тысяч машин. Это тот потенциал, который можно и нужно задействовать. Для туристов в городе открыто несколько комфортабельных гостиниц, стоимость номера – от 500 до полутора тысяч рублей. Комфорт по достоинству оценили иностранные гости. По такому же, как у нас, маршруту прошли финны, немцы, гости из Казахстана.

– Омская область зазвучит малыми городами, – считает глава Тюкалинского района Иван Куцевич, – мы хотим, чтобы тюкалинцы гордились своей малой родиной. Потому и решили развивать местный туризм.

Хочется пожелать тюкалинцам неиссякаемого потока туристов. Они на правильном пути.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...