Творческий подход

Чтобы привлечь читателей, омские библиотеки готовы менять не только дизайн интерьера, но и формат работы.

Компьютерная библиотека по ул. Добровольского, 5/1 начала свою работу на рубеже 21-го века, когда персональные электронные устройства, как и Интернет, были для рядовых омичей чем-то неизведанным. Спустя полтора десятка лет высокие технологии пришли в буквальном смысле в каждый дом, и необходимость в таком формате общения с читателем пропала. Чтобы приспособиться к требованиям современного пользователя, как теперь зачастую называют вчерашних завсегдатаев библиотек, нужно подстраиваться под них, причем и внешне, и по сути.

– Руководство приняло решение менять формат, чтобы сделать его привлекательным для наших посетителей. У нас молодой коллектив, и мы пытались сделать здесь все так, чтобы было интересно нам самим, – рассказала ведущий библиотекарь Анна Контарева.

Ремонт, или, говоря компьютерным языком, редизайн, стартовал в январе этого года, а вчера, 27 сентября, состоялось торжественное открытие библиотеки. Причем изначально коллектив учреждения претендовал на муниципальный грант, средства которого планировалось направить на ремонт, но выиграть его не удалось, и пришлось искать другие источники. Где-то справились своими силами, как, например, в росписи стен, которую выполнила штатный дизайнер Ольга Сохина. Значительную помощь получили от спонсоров: компаний «Стройподряд», «ОША», «Высокие технологии».

Основные изменения произошли в зале для творчества и свободного общения. Идея барной стойки, за которой удобно работать с ноутбуком или планшетом, появилась практически сразу же. Обычный подоконник превратился в мягкую зону. А на застекленном балконе в тишине собираются любители стратегических настольных игр.

Авторы рассматривали несколько вариантов цветовой гаммы для оформления интерьера, в итоге остановились на серо-желтой: офисный стиль с яркими акцентами. Книжные полки выполнены в форме «мыслей», идущих из головы читателя. Появилось и новое название – молодежная библиотека «Квартал 5/1». Соответствующая неоновая вывеска украшает одну из стен, как элемент декора – светящаяся буква V.

– Мы работаем со студентами и работающей молодежью, проводим квесты, интерактивные игры – «Литературный крокодил», «Битва читающих», «Литературная мафия». Пока определенного графика нет,  активно продвигаем библиотеку в соцсетях, пытаемся найти для сотрудничества молодежные клубы по интересам, где бы люди просто собирались общаться на разные темы, – отмечают сотрудники учреждения.

Как таковой книжный фонд в библиотеке небольшой, в основном это компьютерная литература. Однако в последнее время администрация расширяет тематику, пополняя каталоги современными молодежными авторами. Кроме того, библиотека дает доступ к ресурсам электронного хранилища «ЛитРес», которое содержит более 100 тысяч электронных книг и шесть тысяч аудиокниг.

У библиотеки есть образовательная лицензия, которая дает ей возможность работать с разными категориями клиентов. Например, в одном из залов регулярно проводятся бесплатные курсы для пожилых омичей, направленные на повышение их компьютерной грамотности. Пенсионеры учатся пользоваться сайтами государственных учреждений и соцсетями, оплачивать коммунальные услуги онлайн – то, что может быть полезно в повседневной жизни.

Современная, а тем более молодежная библиотека должна давать что-то большее, чем просто книги, которые сегодня доступны в Интернете. Создатели «Квартала 5/1» намерены собрать здесь активную молодежь, которая свое свободное время будет проводить не на улице или в виртуальном мире, а в уютной библиотеке.

URL: http://omskregion.info/news/45008-tvorcheskiy_podxod/
Дата публикации:28/09/2016 07:55
Фото:Сергей Мельников