«Неделя экспериментального театра»

В Омске с 9 по 16 октября пройдет девятый межрегиональный театральный фестиваль.

Необычный фестиваль с каждым годом привлекает все больше зрителей.  Уникальность проекта заключается в том, что в фестивале участвуют экспериментальные спектакли разных театров – профессиональных, любительских, частных, независимых, ведь опыт нового полезен и необходим всем, кто занимается «живым» театром. Кроме того, программа фестиваля включает в себя не только традиционный показ спектаклей, но и проект «День современной драматургии» (читки пьес современных драматургов), поэтический диспут и фотовыставку «Создано в Омске», а также мастер-классы педагогов ведущих театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Отличает фестиваль от других и то, что после каждого спектакля проходит открытое обсуждение экспертами, актерами, режиссерами и даже зрителями. Каждый может стать участником творческого процесса.

Как рассказали в областном министерстве культуры, в этом году в фестивале примут участие коллективы из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тольятти и Москвы.  В состав экспертного совета войдут: Татьяна Тарасова – режиссер, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИСа и кафедры актерского мастерства ВГИКа (г. Москва), Наталья Шурганова – хореограф-постановщик, театральный режиссер, педагог (г. Москва), Андрей Шимко – актер театра и кино, доцент Российского государственного института сценических искусств и Института кино и телевидения, художественный руководитель Наивного театра  (г. Санкт-Петербург), Сергей Денисенко – председатель секции театральных критиков и член правления Омского отделения СТД (г. Омск).

Мероприятия фестиваля будут проходить на четырех сценических площадках. Омичи смогут побывать на спектаклях во Дворце им. А. М. Малунцева, ДК «Звездный», театре «Студия» Л. Ермолаевой и в Пятом театре.

«Неделя экспериментального театра» – уникальное культурное событие в жизни нашего города. Для участников это возможность повысить свой профессиональный уровень, вдохновиться успехами коллег, получить новый опыт. А для зрителей – возможность занять активную жизненную позицию, увидеть лучшие экспериментальные спектакли со всех регионов России, расширить свой кругозор и просто интересно провести целую неделю осени.

URL: http://omskregion.info/news/45009-nedelya_eksperimentalnogo_teatra/
Дата публикации:28/09/2016 07:50