«В поисках Родины»

Городской музей «Искусство Омска» представляет фотовыставку неформального творческого объединения «Улица фотографов».

В экспозиции представлены фотографии шести авторов: Алексея Мальгавко, Михаила Пахотина, Владимира Шевырногова, Вячеслава Андреева, Олега Деркунского и Сергея Сокруты. Объединяет их одна родная улица – родина творчества, источник самопознания, способ искать истину, смысл жизни, счастье. Что есть родина – территория, общество, культура, ландшафт? На этот вопрос каждый из фотомастеров отвечает по-своему.

– История учит нас пониманию того, что все это – территория, общество и прочее – обязательно изменится, и не всегда к лучшему. У родины есть масштаб. Сейчас для всех она начинается как малая родина, а заканчивается в наш век космонавтики и глобализма как родная планета. В больших городах из-за смога намного сложнее, чем в деревнях, увидеть наш галактический дом – Млечный Путь. Может, поэтому чувство родины в сельской местности отчетливей и чище? Искать Родину – означает постигать, обретать дом, ответственность, возможности, то есть становиться хозяином своей жизни, своей Земли, – отметил директор по научной работе городского музея «Искусство Омска» Евгений Груздов.

Выставка проходит  в выставочном зале музея «Искусство Омска» по адресу: улица Декабристов, 121  ежедневно с 10  до 19 часов. Выходной – понедельник. Вход свободный.

URL: http://omskregion.info/news/45011-v_poiskax_rodin/
Дата публикации:28/09/2016 07:52