Аромат Бабьего лета

Аромат Бабьего лета

Дата публикации 28 сентября 2016 08:43 Автор Фото Раиса Емельянова

Последние сентябрьские выходные порадовали омичей не только теплой сухой погодой, но и тем, что в городе еще одним праздником стало больше.

В  течение трех дней – с 23 по 25 сентября – в выставочном парке на проспекте Королева проходил фестиваль урожая «Бабье лето», где селяне смогли продемонстрировать то, что произвели, а горожане купить  продукцию напрямую от производителя.

– Задача, которую мы ставили, организуя этот праздник, – показать, как сработали наши аграрии в завершающемся сельскохозяйственном году, – говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов. – И сегодня видим, что жителям Омска это мероприятие интересно. Осень – время, когда люди спешат сделать запасы на зиму. Поэтому плоды трудов сельских тружеников пользуются повышенным спросом. Тем более что цены здесь, на ярмарке, вполне приемлемые и весь това качественный, прошел проверку Роспотребнадзора и Управления ветеринарии.

Корреспондент «ОП» тоже прошла по торговым рядам. Неподалеку от входа в парк меня привлек грузовик с тыквами, которые поражали своими размерами. Иные их экземпляры явно тянули килограммов на 20.

– На самом деле в нынешнем  году урожай у нас не самый высокий. Поначалу дождей было мало, и не все семена взошли, – поделился хозяин грузовика, владелец ЛПХ из села Пушкино Дмитрий Толстов.

Дмитрий с женой Анастасией уже несколько лет занимаются тыквенным бизнесом. И утверждают: ни разу об этом не пожалели, поскольку их продукция всегда востребована. Например, ее оптом приобретают предприятия общественного питания.

На фестивале Дмитрий представил несколько новых сортов тыквы, которых, как он утверждает, в Омске пока  ни у кого нет. Я не удержалась и купила себе трехкилограммовую  красавицу с романтичным именем «Де Прованс». Судя по тем образцам, которые были представлены на прилавке, у этого сорта тонкая корочка, мало пустот и очень большое количество ярко-оранжевой мякоти. Толстовы посоветовали мне приготовить из нее на зиму  тыквенный сок с облепихой.

Бахчевыми  торговали на фестивале и производители из Черлака. Их знаменитые мини-арбузы по цене 14 рублей за килограмм расходились просто на ура. Как и клубника, хотя ее цена (280 рублей за килограмм) «кусалась». Но настолько манящим был запах этой ягоды, что иные покупатели брали ее целыми коробками.

Вообще, черлакцы  представили на празднике широкий ассортимент продукции. Один только Черлакский плодопитомник привез наименований двадцать различных саженцев, в том числе таких растений, как виноград, абрикос, миндаль, которые для нас пока еще достаточно экзотичны.

Внушительная очередь выстроилась возле фургончика, принадлежащего теплично-парниковому комбинату. И не удивительно. Овощи, выращенные этим товаропроизводителем, продавались на празднике по ценам существенно ниже магазинных: картофель по 9 рублей за килограмм, морковь – по 8, лук-репка – по 12. Многие покупали их сразу мешками. Благо, на ярмарке действовала такая услуга, как доставка на дом, стоившая 25 рублей.

Пчеловоды Сияновы, Виктор и Ольга, привезли на фестиваль большой ассортимент медовой продукции. Они подробно объясняли всем желающим, как отличить качественный мед от некачественного, чем полезны различные сорта этого природного лекарства. Я приобрела у них клеверный мед для сосудов и полсолнечниковый для желудка.

Всего в фестивале приняли учас­тие 120 фермерских и коллективных хозяйств, личных подворий и предприятий переработки. Была представлена на празднике и продукция садово-огороднических товариществ. Правда, в небольшом количестве. Но министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов пообещал, что на следующий год ее будет значительно больше. Дело в том, что губернатор Виктор Назаров своим указом учредил в Омской области День садовода, который будет отмечаться в четвертую субботу сентября. Тем самым он отметил важность и нужность того, чем занимаются на своих участках владельцы шести соток. Так что очередной фестиваль «Бабье лето» минсельхозпрод будет готовить уже вместе с Союзом садоводов Омской области. Максим Чекусов  предположил, что осенняя ярмарка «На Королева» станет той площадкой, где дачники смогут реализовывать свои излишки.

– В общем, наш фестиваль будет развиваться, искать новые форматы, интересные как для гостей, так и для самих участников, – заверил глава аграрного ведомства.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...