Омичей ждет «Студенческая весна»

Омичей ждет «Студенческая весна»

Дата публикации 28 сентября 2016 08:49 Автор Фото Максим Кармаев

Глава региона Виктор Назаров поддержал идею проведения в Омске международного фестиваля.

С 19 по 23 сентября в Омске проходил Международный форум молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества. Молодые предприниматели, общественники, политики, ученые и журналисты из Китая, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Афганистана и Ирана делились опытом и обсуждали перспективы реализации совместных проектов.

С участниками международного форума встретился губернатор Виктор Назаров. Молодых людей интересовало, какие молодежные проекты успешно реализуются на территории Омского региона, как губернатор относится к идее открытия российско-китайского студенческого бизнес-инкубатора.

Глава региона поддержал идею создания на базе Омского педагогического университета студенческого бизнес-инкубатора и предложил будущим резидентам активно развивать такое направление, как социальное предпринимательство. Открытие запланировано на июль 2017 года. Предполагается, что резиденты бизнес-инкубатора смогут не только изучать язык, но и познакомятся с особенностями менталитета потенциальных партнеров и правилами ведения бизнеса в их стране.

– Мы готовы взять на себя роль модератора и организатора площадки по развитию молодежного предпринимательства, – заявил Виктор Назаров. – В рамках тех программ, которые у нас есть, будем оказывать вам поддержку. Хотел бы еще акцентировать ваше внимание на социальном предпринимательстве. Эти проекты дают, может быть, не тот экономический эффект, который мы ждем, зато социальный эффект здесь колоссальный.

Рассказывая о молодежных инициативах в сфере культуры на примере молодежного пространства «Дача Онегина», губернатор признался, что основной принцип региональной власти в работе с молодежью – не навреди.

– У нас много реализуется молодежных проектов. Один из востребованных и успешных – «Дача Онегина». Эта площадка заработала так, как хотели ее видеть молодые люди. Ее участники разрабатывают интересные проекты, креативят так, что мы не успеваем подхватывать их идеи. Главное, инициатива должна идти от вас, наша задача – помочь вам все задуманное реализовать.

Узнав о таком деликатном отношении региональной власти к молодежным инициативам, заместитель председателя общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Татьяна Селиверстова предложила провести в Омске еще одно масштабное мероприятие.

– Раз в два года «Российский союз молодежи» проводит международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который объединяет 25 стран мира. Мы бы хотели просить вас рассмотреть возможность проведения в 2018 году значимого фестиваля в сфере культуры и творчества в Омском регионе. Все необходимые для этого документы мы подготовим.

В рамках форума представители масс-медиа из Китая, Казахстана, Индии и России приняли участие в работе круглого стола, который был организован в Доме Союза журналистов. Коллеги поделились опытом с молодыми кадрами.

По мнению директора школы детских журналистов Циндаосской телевизионной станции Цзя Юнь, важно подрастающему поколению дать возможность почувствовать себя полноценными членами общества. Вот почему нужно, чтобы молодые журналисты больше писали текстов и меньше внимания уделяли теории.

Председатель единой детско-молодежной организации Республики Казахстан Динара Садвакассова предложила участникам круглого стола сотрудничество, включая обмен кадрами и прохождение практики молодых корреспондентов в Казахстане. Эту идею поддержал руководитель Ассоциации молодых журналистов Омской области Андрей Мотовилов. Он сообщил присутствующим, что на протяжении последних двух лет редакции газет «Омская правда» и «Егемен Казахстан» обмениваются материалами и иллюстрациями. Такая совместная работа, по его словам, помогает читателям больше узнать о жизни соотечественников.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...