Батареи включили

В Омской области официально начался отопительный сезон.

Несмотря на теплую погоду, к отоплению уже начали подключать учреждения социальной сферы.  Первыми тепло получат школы, детские сады, детдома, учреждения здравоохранения, дома-интернаты для престарелых и инвалидов. Следом за ними – объекты жилищного фонда, затем – все прочие потребители.

Примечательно,  что и впредь омичам не придется мерзнуть в ожидании отопительного сезона. Регионам разрешили досрочно включать отопление. И с этого года подавать тепло в дома и социальные объекты местные коммунальщики смогут не «когда положено», а при первых признаках похолодания.

Вступившие в силу новые правила  уже прокомментировал глава министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. Суть новации в том, что регионы получили право отступать от федеральных стандартов начала отопительного периода. По ним батареи можно включать, лишь когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже восьми градусов и держится на этом уровне в течение пяти дней. Но перспектива ждать тепла почти неделю мало кого устраивает. Наслушавшись жалоб от населения, в Минстрое решили поменять правила. Новой нормой уже воспользовались отдельные муниципалитеты, в том числе и Омская область.

Распоряжения о начале отопительного сезона уже подписали мэр Омска, а также главы 22 муниципальных образований.  В Знаменском, Колосовском, Муромцевском, Называевском, Нижнеомском, Одесском, Оконешниковском, Полтавском районах проведен запуск всех без исключения теплоисточников.

– Руководители муниципальных образований сообщают, что запуск тепла проходит в штатном режиме. В сельских районах более недели назад начались предварительные «топки» социальных объектов – школ, больниц, учреждений культуры, которые прогревались в ночное время и утренние часы. Пока погода позволяет постепенно наращивать температуру теплоносителя. Нештатных ситуаций в системах теплоснабжения не зарегистрировано. Под контролем и системы водоснабжения. Ремонтные бригады готовы к устранению инцидентов на сетях, – сообщил замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов.

Начало отопительного сезона – ответственный этап, когда проверяется надежность проведенных за лето ремонтных работ и слаженность действий муниципальных руководителей, диспетчерских и ремонтно-эксплуатационных служб. В период запуска тепла о любых нештатных ситуациях можно сообщить на телефон диспетчерской службы регионального минстроя: 23-24-87, которая работает круглосуточно в режиме горячей линии. 

URL: http://omskregion.info/news/45022-batarei_vklyuchili/
Дата публикации:28/09/2016 07:53